Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2019
2669

В регионе разработали дополнительные меры повышения рождаемости

В областном правительстве обсудили меры по стимулированию рождаемости. Президент страны поставил задачу: за семь лет повысить рождаемость в стране. Как будут поддерживать женщин, родивших первого ребенка и какие выплаты полагаются молодым семьям - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прежде чем доложить о федеральной поддержке и разработанных региональных дополнительных мерах стимулирования рождаемости, и правительство, и Общественная палата изучили половозрастную структуру региона и поинтересовались мнением потенциальных родителей. В нашей области реально повысить показатель до полутора родов на одну женщину репродуктивного возраста.

Впрочем, ситуация весьма непростая. И матерей в возрасте до 24 лет мало, и мотивация на первого и последующих детей у них отсутствует. Средний возраст матерей, решившихся на первого малыша - 28,5 лет.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «Первенцы, которые рождаются у женщин в возрасте до 24 лет, они сегодня в общей структуре рожденных детей составляют лишь 11 процентов».

Причин тому несколько: уровень доходов, отсутствие жилья, нежелание прерывать карьерный рост, доступность образовательных услуг. В рамках нацпроекта «Демография» в этом году в область направят миллиард двести миллионов на оказание финансовой поддержки семьям при рождении детей. Это касается менее 7,5 тысяч семей.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «Действующий в настоящее время пакет мер поддержки семей при рождении детей включает 27 видов выплат, пособий, компенсаций, натуральных льгот, которые предоставляются семьям из различных источников».

В целом, если сложить все затраты, эта сумма составляет более трех миллиардов рублей. Из федерального бюджета семьям, где родился ребенок, выплачивается твердая сумма 10 тысяч рублей до полутора лет ежемесячно, из регионального - максимально 10 тысяч, минимум - 3300. Эта сумма поддержки зависит от того, работала ли роженица или нет. При покупке жилья по ипотеке ставка не превышает шести процентов.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «В период с 2019 по 2021 годы в регионе создадут более 2000 дополнительных мест для дошкольников, из них 1400 - это места в ясельных группах».

На профессиональное обучение, повышение квалификации, гибкие формы занятости, начиная с 2020 года, предусмотрено более 53 миллионов рублей. Для малообеспеченных семей с детьми в возрасте до шести лет предполагается выдавать бесплатные лекарства для лечения ОРЗ, вирусных и бронхолегочных заболеваний. Впрочем, глава региона, отметил, что это будут самые распространенные препараты. Представитель общественной палаты поделилась наблюдениями о том, что размер пособий и выплат, согласно анкетированию потенциальных родителей, не очень влияет на их решение завести ребенка.

Майя Силкина, член Общественной палаты: «Самая высокая рождаемость сейчас в африканских странах с низким уровнем жизни. А вот благополучные европейские страны с хорошими финансовыми выплатами на детей имеют низкий уровень рождаемости».

И еще одно открытие: большинство потенциальных родителей просто-напросто не знают о тех суммах, которые выплачиваются при рождении детей.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Что меня насторожило, что у нас по анкетам люди не знают, какие выплаты есть вообще. Я имею ввиду тех родителей, которые потенциальные родители».

Что касается разработанного плана, его приняли.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Не надо воспринимать его как какую-то волшебную палочку, которая изменит ситуацию. Это первые шаги».

Документ будет совершенствоваться в зависимости от результатов и эффективности работы.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама