Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2019
1847

Крестовоздвиженский храм вернули РПЦ

В нём размещали автомойку, открывали швейный цех и производство пластмассовых изделий. Крестовоздвиженский храмовый комплекс был признан памятником культурного наследия федерального значения, но еще до этого каким-то образом попал в частные руки. История возвращения храма - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Этим стенам больше трех сотен лет. Еще раньше Крестовоздвиженский храм был деревянным. Старейшая церковь в Шуе строилась, когда здесь располагалась Борисоглебская слобода. В XIX веке - расцвет, храм был богатейшим в губернии. Его посещал Александр II, еще будучи наследником, в сопровождении поэта Василия Жуковского.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Весь Крестовоздвиженский комплекс - это четыре объекта. Вот вы видите здесь по лицу Крестовоздвиженская церковь, внутри в глубине стоит Георгиевская церковь и то, что сегодня утрачено и не дошло до наших дней, это была часовня и еще была колокольня».

Колокольня и часовня были снесены после закрытия в советские годы. Объект культа стали использовать как производственную площадку. Пристроили помещения, провели перепланировку. С 80-х годов прошлого века тут работало госпредприятие «Игрушка», в 90-е его приватизировали и переименовали в «Товары из пластмассы». Потом помещения стали сдавать в аренду - на территории храма работали в разное время швейный цех, брокерская контора, автомойка. В 2016 году храмовому комплексу присвоили статус объекта культурного наследия федерального значения. Шли переговоры с собственником.

Александр Тихомиров, краевед: «Он говорит, что если ему предоставят альтернативные какие-то площади, он пойдет на какое-то там сотрудничество с городской администрацией, но это его собственность, он оформил все это каким-то загадочным образом, до конца так и не понятны многие вещи, потому что ведь есть паспорт памятника-то».

А потом собственник обанкротился - имущество в конкурсной массе перешло к банку-кредитору. Подать храмовый комплекс новому владельцу не удалось. Слишком велико обременение.

«Я хочу сказать, что наверное у кого-то интерес был у бизнесменов взять за бесценок этот комплекс. Были такие разговоры о том, что после того, как будет снят статус памятника федерального значения, можно будет здесь, в центре города, построить любой объект и все что угодно здесь открыть. Причем к нам в епархию приезжали предприниматели и говорили что есть такие предложения».

Как раз в этот период, прошлый и позапрошлый года, рассказывает Наталья Корягина, храм несколько раз поджигали. Фрески на втором этаже были просто вырублены неизвестными. Но шуйской епархии и мэрии удалось договориться с новым собственником - банком «Восточный». Часть комплекса была передана церкви еще в прошлом году. Теперь вернули и остальное. Потенциальные затраты на восстановление - колоссальные. Потребуется больше средств, чем было потрачено на знаменитую шуйскую колокольню.

Для начала, говорит Наталья Корягина, епархия намерена отсечь лишнее - снести пристройки-новодел. А поскольку это памятник федерального значения, город может попробовать привлечь государственные деньги хотя бы на разработку проектной документации.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама