Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2019
2149

Непомерная корректировка за отопление

По 7-8 тысяч рублей плюсом к счету за коммуналку должны заплатить жители многоэтажки на Кохомском шоссе. Тепло в дом поставляет «Ивгортеплоэнерго», а начисляет странные суммы управляющая компания «Вознесенск». Почему в прошлом году после обращения в Госжилинспецию людям сделали перерасчет и что делать людям теперь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждый месяц за отопление двухкомнатной квартиры Маргарита Глебова платит 1800 рублей. В марте вместе с этой суммой пенсионерке нужно отдать за тепло еще 7,5 тысяч. Такую корректировку ей начислила управляющая компания «Вознесенск».

Маргарита Глебова: «У некоторых, наверное, не хватит заплатить за коммунальные платежи из своей пенсии, если человек живет один. Я живу одна. Моя дочь живет в таком же доме, в такой же идентичной квартире, то есть у нас одинаковая площадь, у нее не было никакой корректировки».

Интересно, что в прошлом году жильцам дома №17 на Кохомском шоссе также начислили корректировку за отопление. Однако суммы, говорят, были немного меньше. Чтобы разобраться, с чем это связано, собственники тогда обратились в Госжилинспекцию.

Александр Марков: «Перерасчет был произведен определенный. Кому было 5-6 тысяч, написали две. Кому-то поставили минус 600 рублей, то есть по-разному все было сделано».

Как нам сообщили в Госжилинспекции, причиной обращения жителей были две разные квитанции по корректировке, пришедшие в одну и ту же квартиру. Специалисты выяснили, что при расчете корректировки управляющая компания «Вознесенск» не учла очень многое.

Вячеслав Николаев, зам. начальника Госжилинспекции Ивановской области: «Не были учтены площади помещения, которые были оборудованы индивидуальными системами отопления. Также были указаны и приняты во внимание неверные объемы потребления тепловой энергии, также не были учтены показания общедомового прибора учета».

Специалисты не исключают, что такие большие суммы по корректировке за отопление в этом году также могут быть связаны с ошибкой коммунальщиков. Директор УК «Вознесенск» Светлана Крупнова сегодня прокомментировать ситуацию не смогла даже по телефону. Сотрудники управляющей компании сослались на ее занятость.

Тепло в дом поставляет Ивгортеплоэнерго. Специалисты этой организации говорят, что корректировка в 7-8 тысяч вполне оправданна. В течение года за тепло жильцы платят с учетом прошлогодних показателей общедомового счетчика. При этом каждую зиму дом потребляет разное количество тепла.

Иван Захаров, зам. гендиректора АО «Ивгортеплоэнерго»: «Если собрали денег с жителей больше, чем дом потребил по факту - надо вернуть, если собрали меньше - начислить. Возможны разные причины, отсутствие изоляции в подвалах или на чердаках, причины могут быть всевозможные, нужны энергосберегающие мероприятия, чтобы минимизировать потребление».

По словам специалистов, в этом году корректировку по отоплению провели в 22-х домах, у которых с «Ивгортеплом» прямые договоры. Большинству потребителей пришлось раскошелиться. На следующей неделе жильцы дома на Кохомском шоссе будут проводить общее собрание, на котором в том числе хотят поднять вопрос о смене управляющей компании «Вознесенск», выставляющей странные корректировки.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама