Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2019
1773

Друг Бельмондо работает гравером в Иванове

Друг Жан-Поля Бельмондо живет в Иванове. Скромный гравер рассказал нашей съемочной группе историю их знакомства и посвятил в тайны переписки с актером. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Здесь у меня изображены самые родные. Мои близкие. Мама - вверху. Дедушка - он был кузнец. Дядя Аркадий - он врач, во время войны погиб. А это Жан-Поль Бельмондо. Вот его фотографии. Он мне присылал. Мы с ним познакомились случайно».

Дружба по переписке завязалась 25 лет назад. Иосиф Александрович решил поздравить любимого актера с Новым Годом и отправил письмо на адрес театра. А вскоре получил ответ. Сначала это был обмен любезностями. Потом актер стал делиться подробностями своей жизни. Рассказал о знакомстве с Натали Тардивель. Нати, как он ее называет, тоже подписывала каждое письмо. Вкладывала фотографии с автографами супруга. А потом весточки перестали приходить. В 2001 году у легендарного артиста случился инсульт.

Наталия Горюнова, корреспондент: «Тогда я не мог ответить вам лично, так как был занят своим здоровьем. Сейчас мое состояние заметно улучшилось, но я должен еще долго выздоравливать, чтобы обрести максимум возможностей. Ваши письма придали мне моральные силы, а ваше внимание, забота моей жены Нати и моих близких позволили мне преодолеть мой недуг».

Не в силах вывести незнакомые символы, актер просто вырезает адрес с конверта и приклеивает на свой. И за все эти годы актер больше не оставил ни одного письма от друга из российской глубинки без ответа, хоть ежедневно ему и приходит их огромное количество из разных уголков мира. В прошлом году у Бельмондо был юбилей - ему исполнялось восемьдесят пять. Русский друг, проработавший всю жизнь гравером, решил сделать медаль. Это - ее латунная копия.

Иосиф Целевич: «Из чего делал? Из серебра» - «Долго?» - «Долго. Ну если так... Ведь не все же время делаешь. Ну... что-нибудь месяца три. Он достоин только из чистого серебра. Жан-Поль Бельмондо. Он веселый человек, заслуженный человек».

Медаль Иосиф Александрович отвез в Москву в Министерство иностранных дел. И каким-то чудесным образом подарок-таки попал в руки Бельмондо - ровно в день юбилея. О чем он и сообщил в ответном письме. Это не единственная медаль, изготовленная руками мастера. Еще одну, с изображением Бурылина, гравер преподнес музею. Третья - с собственным профилем. Для потомков.

Иосиф Целевич: «Вот это мое любимое место, которое меня, как говорится, спасает. Я в свободное время захожу и как будто мне... Опять работаю, что-нибудь поделываю для души».

До недавнего времени Иосиф Александрович работал в мастерской. Но спрос на граверные услуги сейчас почти нулевой. Поэтому кабинет переехал прямо в однокомнатную квартиру. За деревянную ширму, вырезанную собственными руками.

- Да сейчас нет никаких заказов...

- Почему?

- Ну, не знаю...

- Дорого берете за работу?

- Я могу бесплатно сделать. Если человек очень хочет, ему надо, а денег нет - пожалуйста, я могу всегда бесплатно. А если он мне предлагает, то я выбираю сумму... самую такую, чтобы его устраивала.

- Для души?

- Для души, конечно. Мне же приятно.

В планах - еще одна работа для Бельмондо. Даже была мечта - съездить в Париж и встретиться с другом по переписке лично. Но сели с родными, посчитали, в какую сумму это выльется, и оказались пока не готовы. И все равно Иосиф Александрович уверен, что встреча произойдет. В свои 80 лет он продолжает строить грандиозные планы.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама