Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1687

В области расселят 72 аварийных дома

В области в течение ближайших шести лет расселят 72 аварийных дома. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский. Финансирование строительства или покупки квартир на вторичном рынке будет осуществляться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Почему в областном центре в программу вошли всего два дома из 35-ти - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вторая Энергетическая улица областного центра. Тридцатый дом. Живое воплощение архаических представлений о ЖКХ. Водопровода нет. За водой надо ходить на колонку. Вместо канализации - выгребная яма. Да и само здание за почти девяносто лет своего существования заметно обветшало. Вячеслав Данилов живёт здесь всю свою жизнь. Говорит, сейчас тут сыпется всё. От штукатурки внутри квартир до перекрытий и фундамента.

Вячеслав Данилов: «Я уже у себя в квартире вместо штукатурки, отбил штукатурку, и вместо штукатурки деревоплитой обшил. Стал обшивать в одной комнате, штукатурку, вернее, сбил, а там щель. Буквально рука залезает».

Жители несколько лет добивались того, чтобы признать дом аварийным. Было три экспертизы. Одна независимая. Скидывались на неё коллективно. Три года назад здание всё-таки признали аварийным, а сейчас заговорили о расселении. Во вторник сайт областного правительства сообщил, что утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на период до 2025 года. В неё вошли 72 многоквартирных дома, расположенных в десяти муниципалитетах.

Альберт Иванов, и.о. начальника департамента ЖКХ Ивановской области: «В настоящее время определены средства, которые будут поступать из фонда содействия реформированию ЖКХ. И регионом планируется получить порядка 668 миллионов рублей. Предваряя ваш вопрос в части процентного софинансирования муниципалитетов, - оно определено в размере одного процента от общей расселяемой площади».

В течение шести лет свои жилищные условия смогут улучшить 1200 человек. Происходить это улучшение будет тремя путями. Первый - строительство нового жилья. Второй - приобретение квартир на вторичном рынке. Третий - выплата рыночной стоимости аварийного жилья собственникам. Последний вариант будет реализован в областном центре.

В Иванове за федеральные деньги расселят два дома, на 2-й Энергетической улице и на 4-й Меланжевой. В мэрии сообщают, что сейчас в городе 35 многоквартирных зданий, требующих расселения. Но в программу они не попали потому, что были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Администрация Иванова обращалась к депутатам Государственной Думы с просьбой ходатайствовать о продлении даты, данной даты, чтобы как можно больше домов было расселено за федеральные деньги. Но. к сожалению, нам пришел ответ, что данный вопрос держится на контроле. В дальнейшем будем смотреть, когда будут вносится поправки, будем координировать, будем контролировать».

До конца этого года планируют расселить один дом на улице Короткова в Тейкове и еще один в Фурманове, на 1-й Волгоградской. А в Родниковском и Кинешемском районах запланировано строительство нового жилья для переселенцев.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама