Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1643

Игрушечный бизнес

Хобби выпускника энергоуниверситета переросло в бизнес, продукцией которого активно интересуются иностранцы. Почему кукольные домики пока не пользуются популярностью у ивановцев, и какой вклад в развитие города планируют внести начинающие бизнесмены – в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Уникальные кукольные домики и мебель для них делает компания из четырех брутальных мужчин. Началось все с хобби выпускника энергоуниверситета. В небольшой мастерской по вечерам делал что-то своими руками. Сейчас Михаил Градусов работает на автоматизированных станках с числовым программным управлением. Их тоже собрал сам. Теперь от проектирования до изготовления - пара шагов и минимум времени.

- Это все дело потом красится...

- И мы получаем чудесный домик!

- Да.

Под крылом бизнес-гида, которым для семейного бизнеса стала начальник ивановского управления экономического развития, ребята стали смелее посматривать за границу. Именно оттуда приходит основное количество заказов. За несколько лет в Иванове купили всего два таких домика. А вот иностранцы без ума от эксклюзивных моделей высокого качества.

Ивановцы используют безопасный, экологичный, но очень прочный материал. Есть шансы, что такая игрушка станет фамильной, ведь сломать ее практически нереально. Краска тоже используется особенная - итальянская, разработанная специально для игрушек. В ее составе вещества, которые не позволяют впитываться грязи. Так и получается, что стоимость домика начинается с почти шести тысяч рублей. Но по рекомендации главы города Владимира Шарыпова компания решила обратить внимание на новое направление - участие в создании комфортной городской среды.

Евгения Соколова, начальник управления экономического развития и торговли администрации г. Иваново: «Вот мы сейчас с вами сделали небольшой обход по микропредприятию. Подчеркиваю - микропредприятию. И мы увидели, что на территории города есть предприятия, которые могут интегрироваться в систему формирования комфортных городских территорий - дворовых частей, уличных частей. Что ребята своими силами, буквально четырьмя людьми, могут формировать некоторые малые архитектурные формы, средства для детей на детских площадках».

Это - первые шаги в новом направлении. Но весьма уверенные. Качество уже традиционно для предприятия высочайшее, конкурентоспособное, а вот цена на выходе получается заметно лояльнее, чем средняя на этом рынке.

Михаил Градусов, руководитель фабрики по производству игрушек GRADDS TOYS: «Видим нужду города в каких-то объектах, которые привлекали бы внимание, которые были бы не типовые. Соответственно, это не так интересно для большого производства - делать какие-то единичные изделия. И соответственно, мы подумали, что мы бы тоже могли пригодиться своему городу и сделать что-то красивое».

Также семейная фабрика уже наладила сотрудничество с предприятием, которое производит ивановских кукол. Для них делают домики, шкафчики и прочую мебель. Все это в скором времени появится на международной выставке в Кельне.

Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама