Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1567

Антинаркотические соревнования кинологов

Кинологи федеральной службы исполнения наказаний сегодня провели антинаркотические соревнования. Как быстро служебная собака может найти наркотическую закладку? Как долго псов обучают этому навыку? Почему собак называют спецсредством и насколько оно эффективно? Все ответы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Три автомобиля разных марок и габаритов. В одном из них наркотическая закладка. В распоряжении кинолога и его питомца три минуты, чтобы её найти. На соревнованиях нельзя громко разговаривать. Близко подходить к зоне поиска тоже нельзя. Даже сам кинолог управляет собакой на расстоянии.

Сергей Мартыненко, судья соревнований: «Собака то же самое живое существо, как и все люди. То есть у неё может быть настроение плохое, у неё может болеть голова. Она может не выспаться, она может быть голодная. Она может просто заболеть элементарно. Чтобы не отвлекать собаку посторонними раздражителями, посторонними людьми, посторонними собаками тем более. Для этого и нельзя, не то что не рекомендуется, а именно нельзя пересекать все эти обозначенные линии».

Вот так выглядит закладка, которую ищут собаки. Это имитация героина. Запах один в один. А это одна из участников соревнований Анна Синицина и её пёс Мардук. Эта пара неоднократно участвовала в совместных антинаркотических операциях с другими правоохранительными органами. В марте они обнаружили почти 900 граммов наркотического зелья, вот также ухищренным способом спрятанного в автомобиле.

Собака не понимает разницы между тренировкой, соревнованиями и реальной работой. Во всех случаях они воспринимают команды буквально. Выполняют с полной отдачей. Хотя различия, говорят кинологи, существенные.

Анна Синицина, начальник кинологического отделения СИЗО-1: «На соревновании предоставляются практически стерильные площадки. С некоторыми ухищрениями. Такие, как пищевые раздражители. В работе это несколько по-другому. В работе больший контакт с собакой. В работе позволено больше. Но и больше раздражителей. Опять же в частных домах такие, как кошки, собаки, посторонние люди. Никто их не убирает. Никто не создаёт идеальные условия для работы».

На службе областного управления ФСИН состоит 123 пса. Обучать их начинают с шестимесячного возраста. В течение полугода из щенков вырастают специалисты розыскного дела. По документам собаки числятся как спецсредство.

Алексей Погадаев, начальник кинологической службы УФСИН области: «Спецсредство это очень эффективное. Не раз оно доказывало себя в деле. Только на первый квартал 2019 года у нас изъятие более килограмма наркотиков с представителями УФСБ по Ивановской области. Слава богу оружие и взрывчатые вещества мы не находим. Но работа ведётся. Служебные собаки ищут также имитаторы около учреждений, имитаторы находят и успешно обозначают их».

Искать имитаторы собак заставляют для того, чтобы поддерживать навык обнаружения наркотиков. Такие тренировки проводятся не реже, чем раз в месяц. А раз в год вот такие соревнования. В них приняли участие 11 кинологов из четырёх областей. Победителем турнира стали ивановцы Анна Синицина и её пёс Мардук. На втором месте оказались гости из Владимира. На третьем - костромичи.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама