Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2019
1815

Разработки ивановцев получили признание на международном уровне

Уникальные изобретения ученых энергоуниверситета, которые не имеют аналогов во всем мире, отмечены наградами на международном салоне в Женеве. Какое будущее ждет эти открытия - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
«Если говорить об объемах поставок таких трансформаторов, то это десятки миллиардов рублей».

Главную награду на выставке в Женеве ивановская делегация получила вот за это изобретение - цифровой измерительный трансформатор. В отличие от аналоговых, которые используются сегодня, он весит не полтонны, а 50 килограммов. Еще одно выгодное отличие - он взрыво- и пожаробезопасный. И это стало настоящим откровением для иностранцев.

Владимир Лебедев, завкафедрой автоматического управления электроэнергетическими системами: «По сути дела, самое страшное в энергетике и для энергетиков - это развитие аварий, которые могут приводить к печальным последствиям - вплоть до техногенных катастроф. Это - абсолютно надежное устройство получается. С одной стороны. С другой стороны - это элемент цифровой подстанции, когда цифру мы можем наблюдать не только в районе этой подстанции, но ее может наблюдать системный оператор, например, в Москве».

Над созданием таких трансформаторов трудятся во всем мире, в большей степени - в Китае. Теперь ивановские ученые идут с изобретателями поднебесной в ногу.

Владимир Лебедев, завкафедрой автоматического управления электроэнергетическими системами: «Никто до конца не открывает те секреты, которые там находятся. Те секреты, которые мы сюда вложили - мы считаем, что они уникальные».

Владимир Александрович занимается повышением надежности электроснабжения уже 50 лет. В этот раз представлял разработку, связанную с решением важнейшей проблемы - повышения надежности электроснабжения потребителей. Таких специалистов - несколько на всю страну. И такое признание - можно сказать, звездный час ученого.

Владимир Шуин, доктор технических наук, профессор кафедры автоматического управления электроэнергетическими системами: «Мы предложили принципиально новую концепцию построения таких защит - аналогов которых нет нигде в мире. Мы первыми предложили защиты универсальные, которые могут работать в сетях с любыми режимами заземления нейтрали. И мы предложили защиты, которые в отличие от существующих, не просто фиксируют повреждения соединения, а позволяют распознать вид повреждения и выбрать оптимальный способ действия».

Такая защита обладает гораздо более высоким уровнем интеллекта, чем существовавшая до сегодняшнего дня. Но изобрести - это одно, а внедрить в отлаженную энергетическую систему - совсем другое. Тем не менее, есть все шансы полагать, что в стол наработки не пойдут.

Андрей Яблоков, кандидат технических наук, ст. научный сотрудник управления научно-исследовательских работ: «Были внедрены цифровые трансформаторы тока и напряжения, комбинированные, на 6-10 киловольт. Это одна из работ, которая была представлена на выставке. Внедрили в Иванове 15 мая прошлого года. И два изобретения внедрены были полгода назад. Именно таких разработок нет нигде в мире, кроме как у нас».

Сразу после выставки разработками ивановцев заинтересовались Россети. Например, цифровой измерительный трансформатор отмечен как перспективное изделие для установки в пилотных проектах цифровых подстанций. Но ученые энергоуниверситета говорят, что наработок и патентов у них столько, что они смогут удивлять международное сообщество еще не один год.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама