Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2019
1537

Бездонные нацпроекты

Майские указы по повышению зарплат бюджетников по данным Росстата на конец 2018 года выполнены только в 16 регионах страны из 85. И Ивановской области среди этого списка счастливчиков, увы, нет. А тут подоспел новый президентский указ - о новых нацпроектах. В нашу область должны прийти аж 4 миллиарда рублей. Правда, вот уже май на носу, а информации, на что будут тратить эти деньги - минимум.
Тем более и нацпроектов теперь значительно больше - кроме жилья, больниц и школ - еще и экология, дороги, и даже цифровая экономика Всего 12. Не получится ли так, что осваивать будем в режиме «и так сойдет!». Почему не в полной мере сработали прошлые нацпроекты, которые были запущены еще в середине 2000-х и помогут ли нам новые?
Ivanovonews на
Поделиться:

Приоритетные национальные проекты оставили неизгладимый след в жизни миллионов россиян и тысяч ивановцев. С высоты минувших лет можно легко оценить важность и значимость тех или иных нововведений. Есть результаты, которые наверняка не стыдно будет пересказать внукам. Например, в здравоохранении! Путинские доплаты участковым врачам и медсестрам по 10 и 5 тысяч рублей соответственно точно вошли в историю. Закупка дорогого высокотехнологичного оборудования в больницы – вопрос спорный. Вроде как хорошо и полезно, а вроде как и материалы для них дорогие и работать особо некому, а уж с ремонтом вообще можно до скамьи подсудимых дойти. И кстати каким-то аппаратам уже больше десяти лет исполнилось!

Доступность медицинской помощи и решение кадрового вопроса повисли в воздухе. В государевой медицине по-прежнему и с кадрами, и с доступностью сложно. Особенно на периферии. В районах здравоохранение функционирует подчас исключительно за счет сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста или совсем уж юных выпускников, которые надолго не задерживаются. Льготные лекарства уже страшно поминать всуе – потому что провалов, судов, поисков хоть каких-нибудь инсулинов, трамадолов, дженериков - навязло и до сих пор вязнет и буксует. Все задачи и цели, что ставились перед приоритетным национальным проектом «Здоровье» – можно доставать из архива и ставить вновь.

Валентина Перекрестова: «Насколько укрепилось здоровье граждан за эти годы - сказать сложно.

Сергей Кустов: «Валентина, можно ведь обратиться к статистике. По итогам 2009 года - средняя продолжительность жизни в России увеличилась до 69 лет.

- Зато в 2017 году она составила всего 66, 5 лет. В городе с этим еще куда ни шло, а вот на селе реальная проблема. Иногда скорой не то что не дождаться - и ждать не стоит. Даже подъездных путей нет.

- Стоит вспомнить сотни закрытых фельдшерско-акушерских пунктов за последние годы. В 90-е их было 400 по региону, а сейчас осталось чуть больше двухсот. Да и смертность в Ивановской области перекрывает показатели рождаемости.

- Вот именно! Даже та самая Татьяна Яковлева, которая начинала карьеру в Тейкове, а нынче замминистр здравоохранения, резюмирует, что оптимизация пошла не по плану. Предлагаю послушать ее высказывания с закрытого совещания в Белгороде

«У вас все беды сидят в первичке и скорой. Скорую я сейчас тоже подниму и что мы там видим - полную разруху».

Сергей Кустов: «Так и что со всем этим предлагают делать?»

Валентина Перекрестова: «Новый нацпроект «Здравоохранение» сразу берет быка за рога - ставит конкретные показатели смертности, которых должны достичь врачи. Теперь строго прописано, сколько человек может умереть от болезней системы кровообращения, а сколько от новообразований, сколько младенцев и сколько людей трудоспособного возраста».

- Это разве можно предугадать? Или ставить планы - сколько людей и от чего умрет. Они там в министерствах что-то знают о всех нас?

- Видимо, да. Говорит же Татьяна Владимировна - в министерстве не дураки сидят!

«Я бы сейчас приказом сразу сняла главного статистика. Он чего - не видел, какой у него позор выходит? Вы что -думаете в министерстве идиоты сидят? У вас такие золотые цифры! И у вас будет сердечно-сосудистые не 730, а намного больше - они там в старости сидят. Точно так же и онкологии – не 193 и не ниже уровня РФ».
Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Чтобы обеспечить с 2019 года быстрый рост продолжительности жизни, нам необходимо опережающими темпами снижать смертность. Однако, должна сказать, что за 2018 год в 32-х регионах смертность выросла. Регионы крайне неохотно устанавливают плановые значения показателей смертности».

Сергей Кустов: «То есть надо полагать, идиотизм с отчетами и планами продолжится. Снижать смертность будут в первую очередь на бумаге».

Валентина Перекрестова: «Да. Манипулирование данными о смертности оказывается - очень важный навык для грамотного управленца. Хотя мне до сих пор не понятно, как в медицине могут ставить планы по приему пациентов, например, сколько пришло больных - столько и вылечили».

- Ну вот врачей поставили в такие условия, что им приходится выполнять план. Отсюда растут ноги пресловутых приписок - вместо лечения специалисты сидят подгоняют цифры. Вся медицина превращается в цирк. А должность начальника департамента здравоохранения считается расстрельной.

- При этом новый нацпроект ставит глобальные цели! Ликвидировать кадровый дефицит в первичном звене, охватить всех граждан профилактическими медосмотрами не реже 1 раза в год, сделать медпомощь доступной для жителей отдаленных населенных пунктов, сократить время ожидания в очереди, увеличение объема экспорта медицинских услуг в 4 раза.

Приоритетный национальный проект «Образование» был, безусловно, полезным и несколько более продуктивным. Задачи, которые были поставлены, почти все выполнили. Школы подключили к интернету, лучшие учителя поощряются, если, конечно, выигрывают соответствующие конкурсы. Говорят даже за классное руководство были организованы дополнительные выплаты - по тысяче рублей. Но это не точно. Зато точно сработала поставка в регионы школьных автобусов. Правда, с тех пор все они уже развалились, но помощь и тут подоспела. Недавно в регион еще подвезли автобусов. И хорошо бы на достигнутом, как и с машинами скорой помощи, не останавливаться. Еще бы с водителями, готовыми работать за микроскопическую зарплаты - решить проблему...

Впрочем, вернемся к целям приоритетного проекта. Поддержку талантливой молодежи довольно трудно измерить. Поддержка-то разной бывает. Похвалили - вот тебе и поддержка. Так же абстрактно выглядит задача стимулирования инноваций в сфере образования. Поэтому оценить ее выполнение сложно.

Сергей Кустов: «Валентина, я посмотрел цели нового нацпроекта «Образование», и там еще больше таких вот, как ты говоришь, абстрактных задач. Например - воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Валентина Перекрестова: «Речь, видимо идет о духовных скрепах».

- Скрепы - это хорошо. При этом не надо забывать о реальности. Хотелось бы чтобы строили новые детские сады, школы и не забывали о ремонте существующих.

- Вот таких целей нацпроект на ставит. Зато речь идет о внедрении новых методов обучения и воспитания. Вот когда учитель в одной из ивановских школ недавно назвал ненормальной и неадекватной ученицу с синими прядями волос - это наверное и есть новый метод...

- Будем надеяться, это исключение из правил. И нацпроект поможет России войти в число десяти ведущих стран мира по качеству образования!

- Вряд ли... С этой нашей системой ЕГЭ и спорными современными учебниками, над которыми смеется весь Рунет.  А ведь еще ставят задачу создания условия для раннего развития детей до 3 лет. Непонятно, как? Если раньше трех лет в сад без льгот не устроить, а все развивашки стоят немалых денег. Самое время перейти к демографии!

Нацпроект «Демография» - один из самых дорогих. Если на здравоохранение федералы отправляют в наш регион чуть больше полумиллиона рублей, а на образование и того меньше - около трехсот миллионов, то «Демография» получит больше полутора миллиардов! Цели прекрасны! Но хотелось бы узнать, как их собираются достигать. Проект ставит задачу увеличения продолжительности здоровой жизни до 67 лет! Увеличение доли граждан до 55% занимающихся спортом! И увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни!

Сергей Кустов: «Наверное, поднимут цены на табак и алкоголь — соответственно, число покупателей сократится, а сторонников ЗОЖа увеличится».

Валентина Перекрестова: «Все может быть! Но хотелось бы верить, что деньги пойдут и на какое-то реальное стимулирование… Хотя бы чтоб занятия споротом, плаванием стали действительно доступными каждому».

- Кстати, каждая женщина в регионе по планам должна будет родить полтора ребенка!

- Да, вот получишь федеральные деньги и потом надумаешься, как эти планы выполнить.

- Ну, за выполнением будут следить партийцы. Можно сказать, депутаты лично будут повышать рождаемость и осваивать миллиарды.

- Хорошая новость о миллиардах в завершении! Их будет больше!

- Федералы собирались направить в регион четыре миллиарда на реализацию нацпроектов.

- А пришлют больше! Всего более пяти! О том, куда потратят остальные, предлагаю поговорить в следующих программах.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама