Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2019
1267

Медики осмотрели деревенских жителей

В минувшую субботу регион присоединился к Всероссийской акции Добро в село». Мероприятие проходит под эгидой Министерства здравоохранения, общественной организации «Росмолодежь», а также Ивановского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Всего в акции участвовали 40 ФАПов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Медицина стала селянам еще ближе и доступнее. В минувшую субботу в рамках акции «Добро в село», которая стартовала во всех регионах страны, ивановские медики и волонтеры разъехались по деревням. Если в прошлом году мероприятие прошло в двадцати ФАПах, в этом - в сорока. В Шуйском районе добром будет охвачено три поселения. Узкие специалисты ведут прием в деревне Качалово.

Татьяна Слабинская, и.о. директора департамента здравоохранения: «Эта акция проводится под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Росмолодежи и, естественно, волонтеров-медиков. В этом году запланировано 41 ФАП. Будут принимать участие более 100 врачей-специалистов и волонтеров-медиков. В данной акции три блока. Первый - осмотр врачами-специалистами, второй проведение мастер-классов по здоровому образу жизни и оказание первой помощи. И третий блок, немедицинский, это уборка территории».

Сама Татьяна Слабинская провела прием в качестве педиатра. Оксана Кокорникова, житель деревни Качалово, пришла с дочкой 13-ти лет. Болеет она часто, посетовала женщина. После осмотра врач пообещала, что договорится о консультации с ортопедом и иммунологом.

Оксана Кокорникова: «Это первый раз такое. Ну у нас, бывает, еще дуниловские врачи приезжают, Шуя приезжает. Но такое у нас в первый раз. Нам очень нужны врачи. Потому что у нас детей очень много. Очень много болеют, часто болеют дети».

Всего Качаловский ФАП обслуживает жителей трех деревень, более четырехсот человек, включая 120 детей. Узкие специалисты проводили осмотр в передвижном фельдшерско-акушерском пункте.

Екатерина Кузьмина, главный врач Шуйской ЦРБ: «Мы все делаем сейчас для того, чтобы привлечь наше население, наших людей, тех, кто живет в отдаленных местах, чтобы они увидели, что к ним приехали врачи, и они должны придти к нам для того, чтобы проверить состояние здоровья».

К тем, кто не в состоянии придти на осмотр, медики идут на дом. Кроме того, отдельно проводят просветительские беседы с родственниками, которые ухаживают за тяжело больными. Всего в Качаловском медпункте ожидалось около 30 человек, однако пришло гораздо больше. В передвижном ФАПе работали хирурги, специалист УЗИ. Пульмонолог проводил профилактическую беседу с курящими жителями, мотивируя их отказаться от табака. Второй блок - обучающие беседы по ведению здорового образа жизни, по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и онкопаталогий. Это зона ответственности волонтеров-медиков. Привлек внимание и мастер-класс по оказанию первой помощи. Лето - сезон шашлыков.

«Что же происходит с человеком, когда у него попадает инородное тело в бронхи, да. Он становится синим, он начинает кашлять. Но инородное тело никак откашлять не может. Что мы должны сделать? Как обычно, постучать по спине».

Координатор Всероссийского общественного движения Артем Оралов не только объяснил, какие манипуляции необходимы, но предложил местной жительнице «спасти манекен» в положении лежа, - получилось. Его коллеги по волонтерскому движению, студенты медицинского колледжа в этом время активно приводили в порядок территорию вокруг ФАПа. Это третий, последний, немедицинский блок акции.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама