Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2019
1477

Ивановцев не зовут на субботники

Администрация больше не просит у ивановцев выйти на субботники. Но желающих все больше. Где добыть инвентарь и кто вывезет мешки, собранные добровольцами - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «По словам чиновников, начиная с этого года условно-добровольные субботники больше проводиться не будут. Владимир Николаевич, почему?» - «Ну, потому что они просто не работают и вызывают только отрицательные эмоции у людей. И мы решили сосредоточиться на том, чтобы помогать тем людям, которые действительно сами хотят выйти. Обеспечим их инвентарем, вывезем собранный ими мусор. Таких людей все больше и больше - сегодня уже 2500 человек вышло на улицы города. По крайней мере, нам об этом известно через портал Иваново.рф».

Инициатива уже принимает масштабы проекта, в рамках которого можно создавать свои команды. В эту субботу, хорошенько поработав, ивановцы устраивали спортивные состязания и пили чай, ели солдатскую кашу и играли в футбол. Но сначала - спа-процедуры для города.

Чтобы зарегистрироваться, получить инвентарь и обеспечить оперативный вывоз отходов, просто оставляли заявку на сайте Иваново.рф, указав дату, время и место проведения. Так можно и присоединиться к уже организованной группе добровольцев, если желание есть, а напарников - ни одного. Возле 41-й школы организованно собрались более 300 человек. Подключились соседние предприятия, магазины. И в итоге навели порядок в доброй половине района.

- Хотели, чтобы наша школа стала лучше и чище.

- Мы хотим, чтобы мы тут очень хорошо убрались. И хотим, чтобы так всегда было.

- Да, убирайтесь каждый день. Не превращайте город в мусорку.

Уровень самосознания растет. Количество добровольцев - тоже. Пока самым массовым признан субботник в районе ПО-14. Там одновременно вышли более тысячи человек, которые за несколько часов убрали и стадион, и микрорайон, и лес. Также в этот день в рамках субботника высаживали деревья и кустарники на привокзальной площади. Ландшафтные дизайнеры и специалисты по озеленению сошлись на комбинации краснолистных кленов, кленов Друммонди и живой изгороди из спиреи. Рядом со скамейками - пузыреплодник.

Елена Сотникова, начальник отдела экологии: «Высаживаем в городском озеленении в этом году клен Друммонди мы впервые, но уже в нашем регионе он зарекомендовал себя как морозоустойчивый и менее прихотливый для городских условий. Высота взрослого дерева достигает 12-15 метров при диаметре кроны 5-7 метров. Это взрослое дерево, которое около тридцати лет уже растет в земле».

Тридцать лет ждать не придется - клены уже высаживаются четырехметровыми. Кустарники - их на площади теперь более двухсот - тоже подрастут быстро.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама