Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2019
1504

Умные игры для взрослых

В выходные в Иваново приехал действующий чемпион Европы по интеллектуальной игре. Всего эрудицией блистали более двухсот ивановцев и гостей города. Удалось ли им его победить?

Ivanovonews на
Поделиться:

Это первый в истории Иванова фестиваль интеллектуальных игр. Блеснуть эрудицией приехали москвичи, жители Ярославля, Нижнего Новгорода и владимирцы - всего двести человек. Среди них - скромный чемпион России и Европы по «Своей игре». Говорит, ритуалов перед игрой не проводит и даже между турнирами никак к интеллектуальным поединкам не готовится.

Станислав Максименко, чемпион России и Европы по спортивной «Своей игре»: «Да никак. Это просто хобби, игра. К нему же не надо как-то специально готовиться. Я читаю иногда там... Но не специально для игры, а просто так, для интереса».

На обсуждения и ответ - всего шестьдесят секунд. Вопросы озвучивать вне стен турнира категорически запрещено. Их составляют специальные редакторы.

Денис Немцев, председатель правления Ивановской лиги интеллектуального спорта: «Это условие авторов. У них есть желание, чтобы эти вопросы - настолько они, видимо, хороши - чтобы сыграть где-то еще. Чтобы кто-то еще мог их сыграть. Не только мы сегодня, а где-то в других городах, других странах также поиграли эти вопросы, поотвечали на них».

Опытные организаторы говорят, что глубокими, специализированными знаниями обладать не обязательно, а иногда даже противопоказано. Строиться вопросы должны, как правило, вокруг общеизвестных фактов, но с хитринкой, какой-то особенной логикой. Параллельно со спортивным «Что? Где? Когда? идет игра в скрэбл. Для непосвященных выглядит как деревянный кроссворд. На самом деле цель игры в том, чтобы набрать больше всего очков за составленные на игровом поле слова, которые так или иначе привязаны к словам других игроков.

Михаил Кирштейн, руководитель представительства федерации скрэбла России в г. Иваново: «Сама федерация существует с 2012 года в Иванове. Игра проводится еженедельно. Приходит разное количество людей. Есть постоянный костяк - порядка 10 человек, а в целом к нам приходило играть не меньше 100 за эти годы. Раз в год мы проводим какой-нибудь крупный турнир, на котором вручаем призы и выявляем победителя. И сегодня, на интеллектуальных играх, мы провели Кубок города Иваново по скрэблу».

Сражение интеллектуалов происходило на протяжении всего дня. «Что? Где? Когда?», в котором первое место досталось команде с действующим чемпионом Европы, сменила «Своя игра». За ней - настольная игра «Сет». Никаких ограничений ни по возрасту, ни по роду занятий. Главное - кругозор. Смекалка. Скорость реакции. И немного логики.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама