Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2019
1346

Ивановский авиамоделист - чемпион страны

Дольше всего в воздухе. Ивановский школьник стал лучшим среди юношей на первенстве России по свободнолетающим моделям планеров. Соревнования прошли в Кабардино-Балкарии. Войдет ли Семен Ногтев в состав сборной страны и как выпускнику 3-й гимназии удалось добиться такого результата - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семен Ногтев - из династии авиамоделистов. Самолеты собирал еще его папа - Сергей, сейчас он председатель ивановской федерации этого вида спорта. Модели мальчик видел с детства и с первого класса начал ходить в авиакружок. Несколько лет упорного труда и тренировок не прошли даром.

Владимир Гончарук, тренер, мастер спорта: «Это каждый день труд, труд, труд, вот модель надо строить, ну где-то три модели он может там сделать, ну где-то за год. Это отучиться в школе, приготовить уроки на завтра, прийти, часа три отдать лаборатории, чтоб модель сделать, потом тренироваться».

Тренируется Семен иногда по три раза в неделю. Все зависит от погоды, дождь и сильный ветер планеры не любят. Запуск модели напоминает запуск воздушного змея, - короткий забег, резкий рывок. Главное - попасть в восходящий поток воздуха.

Семен Ногтев: «После старта он поднимается на высоту от 70 до 120 метров. Происходит отцепление веревки, затем, когда проходит определенное количество времени, самолет снижается, садится на землю, и ты тогда идешь и забираешь его».

Идти порой приходится очень далеко, поэтому и тренируются спортсмены на больших открытых пространствах. Говорят, был случай, когда на чемпионате страны модель пролетела две тысячи километров. Запустили планер в Кабардино-Балкарии, а нашли в Смоленске. Правда, попасть в такой поток воздуха порой сложно. Четвертый этап первенства страны некоторым спортсменам не удался.

Сергей Ногтев, председатель федерации авиамодельного спорта Ивановской области: «Ну наша моделька отлетала, Семен запустил ее в край потока, полторы минуты она находилась в состоянии сложном таком, но она тоже могла не отлетать, но потом вымахали мы ее и она попала в восходящий поток».

В итоге в воздухе модель Семена парила больше четырех минут. Это лучший результат среди 26-ти юношей со всей страны, достойный звания кандидата в мастера спорта. Летом Семен отправится на чемпионат Европы в Македонию в составе сборной страны. Стать одиннадцатиклассник мечтает авиаинженером.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама