Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2019
2114

В Иванове водитель-нелегал из Узбекистана выдавал себя за киргиза

Гражданин одной из стран ближнего зарубежья купил фальшивые документы и стал гражданином другой страны. Афериста быстро разоблачили сотрудники полицейского Управления миграционной службы. Для чего понадобилось узбеку выдавать себя за киргиза - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудниками полиции к уголовной ответственности привлекается водитель маршрутки. Правоохранители полагают, что за руль пассажирского транспортного средства иностранец пробрался мошенническим способом.

Дмитрий Шишкин, начальник миграционного контроля УВМ УМВД России по Ивановской области: «При себе мужчина имел документ гражданина Киргизии. Граждане Киргизии у нас имеют определенные преференции на территории России, в частности, им не надо оформлять какие-либо разрешительные документы для работы. Однако при более детальной проверке было установлено, что мужчина является в действительности гражданином Узбекистана».

Выловленный полицейскими правонарушитель решил, что киргизом стать значительно легче, чем получить патент на пассажироперевозки, будучи узбеком. Выправив фальшивые документы, он успешно реализовал свой замысел и сел за руль ивановской маршрутки. Впрочем, его очень быстро вычислили оперативники и специалисты полицейского Управления по вопросам миграции.

Дмитрий Шишкин, начальник миграционного контроля УВМ УМВД России по Ивановской области: «Мужчина находился здесь у нас уже около двух лет, соответственно, на момент проверки фактически являлся здесь нелегалом, не имел разрешения на работу. Мужчина, в связи с этим, был привлечен к административной ответственности и по факту незаконного нахождения на территории Российской Федерации, и по факту незаконного осуществления трудовой деятельности. Решением судебного органа мужчина был подвергнут как административному штрафу, так и выдворению за пределы Российской Федерации».

За пределы России, куда мигранту указал суд, он выедет, в общем-то, нескоро. Использование фальшивых документов в нашей стране является уголовным преступлением.

- Как вас задержали сотрудники?

- Ну, на дороге, как я ехал по маршруту, там задержали.

- Сотрудники ГИБДД?

- Да. Нет. Нет, не знаю кто там, удостоверение показали. Подрезали.

Управляя маршруткой, фальшивый киргиз и сам подрезал других участников движения. Об этом свидетельствуют факты привлечения его к ответственности за нарушения ПДД. Теперь его уже самого, как он говорит сам, очень удачно подрезали сотрудники полиции.

- А говорили, документы у вас поддельные?

- Да. Поддельные документы были.

- Ну, за это вас и задержали.

- Наверно, я не знаю, наверно.

- Что за документы у вас?

- Права и бланк регистрации и двойной паспорт, загранпаспорт киргизский.

Фальшивые документы на гражданина Киргизии задержанный купил в Москве. Поддельный паспорт приобрел за 10 тысяч.

- У вас вообще есть право на управление транспортным средством, вы обучались?

- Да, есть у меня свои права, да, у меня узбекские, просто эти права не действуют сюда, из-за этого сделал киргизские права.

23-летний узбек успел отработать водителем чуть более полугода. Говорит, что готов был получить российские права, но денег на обучение и оформление документов нет. Поэтому решил приобрести фальшивку, за что и будет теперь отвечать по закону.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама