Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2019
1053

Зачем в армии косинусы?

Зачем военнослужащему нужны знания о синусе и косинусе? Сколько человек живет в современной казарме? На какой парашютной системе прыгают десантники? Ивановские старшеклассники на этой неделе знакомятся с условиями армейской службы. Традиционный день призывника проходит на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В армию на экскурсию. В первый день традиционной акции полк принял около 250 гостей из разных школ Иванова. Вместо уроков - знакомство с армейским бытом и особенностями воздушно-десантной подготовки.

Андрей Мазин, зам. командира полка: «Здесь, в частности, на территории полка развернуто 6 учебных точек, и личный состав допризывной молодежи разбит на 6 учебных групп. Сборы будут проходить в течение 4 дней. Всего общее количество школьников, которые будут присутствовать у нас в полку - 849 человек».

Кто-то пошел изучать боевую технику, другие - историю 217-го полка в музей боевой славы. Еще часть ребят отправились в казармы. Комнаты на четверых, зал для учебных занятий, тренажерный комплекс. Бытовые условия в армии школьников удивили.

Никита Вишняков: «Думал, что все живут в одном помещении в едином, но оказалось, по отдельным комнатам».

Дмитрий Шишулин: «Чуть лучше, чем я думал. Я думал хуже. Я думал, что здесь будет в комнатах больше солдат проживать, чем четверо, около восьми или 12, но четверо очень даже хорошо. Всё остальное фактически так, как я и думал».

Впрочем, в казарме никто долго не задерживался. Гораздо интереснее взять в руки оружие и узнать его возможности. А заодно и повторили тригонометрические функции. Хочешь точно стрелять, объяснили ребятам, - без синусов и косинусов не обойтись.

«Но вернусь опять же к синусам-косинусам, для чего они здесь в армии нужны. Синусы нужны для того, чтобы узнавать истинную скорость ветра бокового, потому что боковой ветер как бы отклоняет любую пулю, даже танковый снаряд, он все равно будет её отклонять. А косинус нужен для того, чтобы фактическую дальность учитывать при стрельбе с большим углом места цели. Если ваша цель находится на крыше пятого этажа, а вы внизу».

А это уже воздушно-десантный комплекс. Здесь бойцов обучают технике прыжка с парашютом и укладке системы. Кто оказался поактивнее, опробовал в ходе экскурсии высотный тренажер транспортника ИЛ-76. Впрочем, желающие смогут сюда вернуться в качестве солдата срочной службы. Или контрактной. Закон позволяет идти служить по контракту сразу после школы. Правда, два года, а не один.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелёв, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама