Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2019
1249

Круизы в Кинешму. 2 сезон

Кинешма открыла сезона навигации. Теплоход «Тимирязев» причалил рано утром в Пасху. Это первый «белый лебедь» в новом году. Планы на весь сезон глобальные - увеличить количество судозаходов практически вдвое. О том, как встречали трехпалубник - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Белый лебедь в лучах солнца рассекает темные волны Волги. Идет от Нижнего Новгорода до Москвы пять дней, с остановками во многих малых городах, в том числе в Кинешме и Плесе. Кинешемцы трепетно готовятся к приему туристов. На площадке у речного вокзала трубачи выдувают медь.

Это второй навигационный сезон для Кинешмы после восьмилетки волжской тишины. В прошлом году купеческая приняла более десяти тысяч гостей с круизных лайнеров. Первый в этом году «белый лебедь» пришвартовался к кинешемским берегам в Пасху. Поэтому туристов встречают не хлебом-солью, а праздничным куличом. Капитану корабля предлагают выковать монетку на счастье.

- Ну что, нужно со страшной силой ударять, да?

- Ты бьешь - я беру, да! (колотит)

- Урааа! (забирает монетку) Спасибо большое!

У жителей мегаполисов такие маршруты по малым городам стали очень популярны. Поэтому включение Кинешмы в программу заходов - большой плюс и для круизных компаний. Туристическая аудитория расширилась.

Светлана Пагнаева, директор круиза теплохода «К.А. Тимирязев»: «Поскольку наш теплоход принадлежит все-таки такому мегаполису как Москва, и сами понимаете, что люди устают от такой жизни напряженной и такой шумной, им нравится гулять по таким тихим улочкам провинциальных городков. Наслаждаться вот этим покоем, вот этой размеренностью. Вот этими архитектурными какими-то достопримечательностями. И вообще ходить по старинной русской земле».

После шумного и теплого приема туристы разбиваются на группы и разбредаются по разным экскурсиям.

Инесса Клюхина, зам. главы администрации г. Кинешма: «У нас разработано 35 экскурсионных маршрутов. Мы подготовили новые мастер-классы. Поэтому каждой круизной компании мы предлагаем весь спектр наших предложений. И по их выбору мы уже встречаем каждую группу».

История города, военно-патриотическое направление, знаменитые имена. Гости сами выбирают, о чем хотят узнать подробнее.

Евгения Нижнова, турист из Московской области: «Мы ожидаем экскурсию в театр, очень интересно. Во-первых, мы про Кинешму мало чего знали, и с Островским не связывали. Вот теперь пойдем все послушаем. Посмотрим отрывок из спектакля».

«Кинешма - земля Островского» - один из самых востребованных маршрутов. Мало кто знает, что многие фрагменты знаменитых пьес писались под впечатлением от кинешемских видов. И непосредственно о них.

«Пьеса «Бесприданница». Все ее знают. Там маменька прогуливается со своей дочкой Ларисой. Огудаловы. Прогуливается, идут в городской парк. И у Островского ремарка: «Направо - собор. Налево - чайная». Вот, пожалуйста, смотря как стоять: направо - собор, налево - чайная. Вот это самое место. Собор и чайная».

Впереди у туристов пять часов на знакомство с городом и прогулку. Тем временем навигационные аппетиты Кинешмы растут. Планы на текущий год масштабнее, чем в прошлом сезоне: увеличить количество судозаходов с 42-х до 71-го.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама