Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2019
1749

Парковка не для всех

Более 120 штрафов только за полгода городское управление ГИБДД выписало водителям, которые незаконно занимают места для инвалидов на парковках. О системности проблемы заявляют родители детей с особенностями развития. Легко ли найти место на парковке людям с ограниченными возможностями - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Паркуюсь как хочу и где хочу. Свой беспринципный подход к правилам демонстрируют многие жители региона. Свидетельницей историй, когда здоровый человек занимает место на парковке, предназначенное для инвалида, Ольга становится едва ли не каждый день. Очередной случай произошел буквально в выходные.

«Мы с сыном приехали на вокзал посмотреть на поезда. Это его любимое занятие. И застали такую ситуацию: на месте для инвалида припаркована большая машина. «Мерседес», у которого не было знака «Инвалид». Плюс были установлены машины так, что блокировали подъезд к парковке».

При этом парковочных мест, рассказывает Ольга, было предостаточно. Просто стоянка для инвалидов - ближе всего к зданию вокзала. Да что там говорить, прямо на наших глазах ивановцы, не обращая внимания на знаки, припарковались на месте не для всех, нарушая административный кодекс.

- А вы знаете, что здесь парковка для инвалидов?

- Вы видите, что ребенок?

- Видим-видим.

- Да мы просто спрашиваем, что вы в курсе, да?

- Девушка, мы в курсе, да. Но у нас поезд. И... Извините.

Ольга Татаринцева, председатель регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «И так и хочется сказать этим людям, что заняв мое место инвалида - забери мою инвалидность вместе с этим местом».

Нередко водители используют весьма коварные приемы. Вешают на лобовое стекло липовые значки «Инвалид».

«Здесь вот установлен знак «Инвалид» - это не тот знак, который должен быть. С этого года знак «инвалид» выдается медико-социальной экспертизой и имеет особую форму. Он имеет 2 стороны: лицевую и оборотную».

Мы сделаем скидку на то, что некоторые, кто действительно имеет инвалидность, просто пока не знают об изменениях в законе. Но это маловероятно.

Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД по г. Иваново: «За парковку на местах для инвалидов по ч. 2 ст. 12.19 КОАП РФ предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Транспортное средство в данном случае задерживается и помещается на штраф-стоянку. За полгода с 1 ноября 2018 по 30 апреля 2019 года сотрудниками отдельного батальона ДПС было составлено 129 административных материалов по ч. 2 ст. 12.19».

Однако высокие штрафы не останавливают нарушителей. Но это не единственная проблема. Парковочные места для инвалидов должны находиться у всех учреждений соцсферы и общественных заведений. Не менее десяти процентов территории парковки должно отводиться для инвалидов по закону. Но у многих поликлиник и больниц в Иванове спецстоянок вообще нет. И мы лично в этом убедились. Не решена проблема также со спецпарковками и на внутридомовых территориях.

«Получается так, что мест парковочных для родителей с ребенком-инвалидом во дворе жилого дома нет. Родитель паркует свою машину через определенное расстояние. Либо ставит машину на платную стоянку и несет ребенка на руках домой. Что на самом деле неправильно. Здесь ущемляются права инвалида, права семьи на доступную среду проживания в городе Иваново».

В Иванове нет единой карты локализации парковок для инвалидов. В некоторых местах парковочных карманов в принципе нет. В этом году в городе обещают заняться их обустройством, уделяя внимание и доступности среды для особенной категории жителей.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама