Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2019
2066

Пробег военных ретро-автомобилей

Сегодня по областному центру прошла колонна военной техники. Областное управление ГИБДД и Ивановский авто-ретро клуб устроили автопробег, посвященный дню Победы. По городским улицам проехали уникальные экземпляры боевых ретро-автомобилей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Легендарная полуторка. Этот грузовичок - рабочая лошадка военных лет. На нем на фронте перевозили всё: людей, оружие, боеприпасы, провиант. Останки этого автомобиля Александр Трушин нашел в Карельских лесах, там, где пролегала линия фронта. Запчасти к нему также собирались на полях былых сражений. На реставрацию машины ушло шесть лет. Зато автомобиль получился аутентичным. Ему уже восемьдесят лет, но он и сейчас не уступает современным.

Александр Трушин, участник пробега: «Я зимой, вот этой зимой был на реконструкции боёв. Это было 19 января. Я проехал по полю вот на этой машине. Сначала раненых вывозил, потом подкрепление подвозил. После меня поехал трёхмостовой КамАз, и он застрял. Вот такая надёжная машина была».

Здесь за каждым автомобилем стоит своя история. Вот на таких машинах воевали союзники. Это американский «Додж». Медицинский вариант серии WC. Эти автомобили поставлялись также и в СССР gо лендлизу. Но в стране их почти не осталось. Этот автомобиль в Иваново поступил из Франции.

Артём Соколов, участник пробега: «Ему удалось повоевать. Он 1942-го года выпуска. К нам он прибыл в полуразобранном состоянии. То есть здесь мы его уже дособирали, доукомплектовывали. Запчасти заказывали со всей страны, где какие можно было достать, то есть полностью занимались его восстановлением. В интернете искали, по каким-то книжкам. Какие-то материалы прибыли с ним. Смотрели, читали, узнавали. То есть чтобы максимально был собран в оригинале автомобиль».

Проспект Текстильщиков - одна из запланированных стоянок автопробега. Отсюда колонна двинулась дальше к монументу Героям фронта и тыла. Через весь город.

Идея акции принадлежит сотрудникам областного управления ГИБДД. Таким способом они решили напомнить ивановцам о предстоящем празднике Победы. В ивановском авто-ретро клубе предложение приняли с энтузиазмом. На местах стоянок волонтёры раздавали прохожим георгиевские ленточки.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама