Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2019
1636

Меланжисты чествуют ветеранов

Традиционное празднование в канун Дня Победы прошло на территории индустриального парка «Иваново-Вознесенск» и в сквере Меланжистов. В нем приняли участие ветераны, труженики тыла, трудовые династии меланжистов, школьники, кадеты и местные жители. Продолжение - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

История мемориала в честь воинов-меланжистов началась в 1975 году. По традиции зажигают Вечный огонь. Именно здесь собираются ветераны, работники комбината, их дети и правнуки.

Наталья Плотникова, генеральный директор индустриального парка: «Мы считаем своим долгом продолжать эту традицию. Потому что подвиг, который совершили наши земляки, наши деды, отцы, прадеды, он останется символом мужественности, стойкости и патриотизма».

Когда-то на этом месте, в самом сердце Меланжевого комбината, каждую неделю сотрудники предприятия подводили итоги ударной вахты. Для тогда еще юных прядильщиц и ткачих это всегда было незабываемым событием.

«У монумента войнам, что погибли, защищая Родину, чествуют победителей соревнований. Диплом победителя в форме треугольника фронтового письма - тоже символ памяти».
Виктор Торопов, депутат областной думы: «Мы уже не одно десятилетие проводим здесь мероприятия по празднованию Великой Победы. Очень важно, очень важно, и мой долг, и долг нашего поколения - передать следующему поколению вот тот великий подвиг. Это очень важно - помнить навсегда об этом великом дне и о тех годах, этих людях».

Вспоминали не только фронтовиков, но и тех, кто ковал Победу в тылу. История в лицах и из первых уст. После войны Анастасия Трофимовна вернулась работать на свой родной Меланжевый прядильщицей.

Анастасия Шатова, ветеран Великой Отечественной войны: «С 1937 года работала на Меланжевом. Ушла на фронт. Из армии вернулась обратно на свое родное предприятие. В Москве нас оставляли, а я говорю, я вернусь на свой родной комбинат. Так я и вернулась».

Почти все ушедшие на фронт были добровольцами. Именно в августе 41-го отсюда жители нашего города провожали своих родных и близких в составе 307-й ивановской стрелковой дивизии. Провожали и Анну Лапину, тогда еще юную прядильщицу Меланжевого комбината. Сейчас ветерану - 96.

Анна Лапина, ветеран Великой Отечественной войны: «После мобилизации пришла опять сюда. Так и работала, когда опять на пенсию, так и работала здесь».

В годы Великой Отечественной войны более четырех тысяч меланжистов были мобилизованы. В цехах остались в основном женщины, подростки и старики. Ассортимент выпускаемых тканей был адаптирован для нужд армии. За заслуги перед страной коллективу было вручено Знамя Государственного комитета обороны. Пятеро работников комбината удостоены звания Героя Советского Союза.

Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню у мемориала воинам-меланжистам и почтили память павших минутой молчания. Завершились торжества концертной программой.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама