Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2019
1656

«Диктант Победы»

Насколько о хорошо россияне знакомы с историей Великой Отечественной войны? Это выясняли на 1200-х площадках в 23 странах. Вчера все желающие приняли участие в акции «Диктант Победы».

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Как видите, свободных мест в центральном зале научной библиотеки практически нет. Все стулья заняты. Принять участие в диктанте мог любой желающий, для этого нужно было сюда приехать к половине первого, зарегистрироваться, получить свой бланк для ответов и ждать начала диктанта».

Начало строгое. Все, как на ЕГЭ. Только черная гелевая ручка, никаких смартфонов и совещаний с соседями по парте. В зале в основном школьники старших классов, но есть взрослые. Одним интересно проверить свои знания, другим - приобщиться к всероссийской акции.

Александр Ломакин, участник акции: «Диктант помогает сохранять память о Победе. Считаю, что это важно - проводить каждый год нужно везде, и в школах, и память сохранять нужно, без этого нет страны, без этого нет нашей истории и будущего».

Матвей Хилькевич, участник акции: «Меня попросили со школы, я узнал от учителя по истории и решил пойти, написать диктант» - «Вопросы не пугают? Как думаете, насколько они сложные?» - «Меня они не пугают, потому что я неплохо знаю эту тему».

Когда раздают материалы, выясняется, что вопросы непростые. Не обо всем рассказывали в школе. Участникам исторического диктанта надо назвать фамилию легендарного адмирала ВМФ, который в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении в полную боевую готовность флотов, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации, выбрать город-герой, располагающийся к югу от Москвы, который в начале войны оказал ощутимое сопротивление фашистской армии. Из простых заданий: назвать город, где стоит знаменитый монумент «Родина-мать», угадать кадр фильма «А зори здесь тихие» и назвать автора поэмы «Василий Теркин». Всего двадцать вопросов.

Владимир Гришин, зам. председателя областной думы: «Мы проводим ее для того, чтобы люди вспомнили те исторические события. Для нас это очень важно, очень важно, чтобы все это оставалось в памяти и было живо и передавалось поколениям».

По завершению диктанта участники схватились за смартфоны и отправились к компьютерам. Многие вопросы в этих листках остались без ответов. Итоги «Диктанта Победы» подведут 12 июня. Лучшие участники в следующем году в качестве приза получат приглашение на парад в Москву.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама