Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2019
1039

Фасад дома-подковы планируют восстановить

Люди бегут, кирпичи летят. Жители дома-подковы который год добиваются ремонта фасада. Ходить мимо строения опасно, на балконы хозяева выходить боятся. Когда фасад памятника архитектуры восстановят и с чем связана задержка - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятник конструктивизма возвели еще в 34-м году прошлого века. Он построен из силикатного кирпича. Но даже такой кирпич рано или поздно начинает разрушаться.

Надежда Гафиатулина: «Падают, падают камни, у меня тоже уже падали, тоже падали, особенно сверху еще ладно, а снизу, вот так посмотреть наверх, ужасно, страшно даже. Нам обязательно нужен ремонт, обязательно»

По словам жильцов, в 2016 году балконы и фасад дома обследовали представители МЧС. После чего жителям даже предложили снести их. Но люди отказались. Совет дома обратился в департамент жилищного хозяйства, чтобы как можно скорее сделать капремонт.

Алла Белякова: «Они обещали все, вот-вот мы сделаем, сделаем, сейчас вот тянут, тянут, ну жители возмущаются, потому что мы платим за капремонт, а ничего не делается, вот уже сколько в 2017 пообещали они, потом в 2018, ну уж в девятнадцатом весной обязательно».

Однако ремонт не начался и этой весной. По словам жильцов, одни балконы больше похожи на руины, на других уже растет трава.

Марина Зенина, корреспондент: «Жители дома продолжают ежедневно подвергать себя опасности, несмотря на то, что в прошлом году специалисты составили дефектный акт, зафиксировали разрушение внешнего слоя бетона, кирпичной кладки, коррозию металлических конструкций и провисание треугольных балконов».

По информации фонда капремонта, сегодня контракт на восстановление фасада выставят на аукцион. Через тридцать дней определят подрядную организацию. Предполагают, что сами работы и составление сметной документации на ремонт памятника архитектуры обойдется как минимум в десять миллионов рублей.

Павел Борисов, зам. гендиректора фонда капитального ремонта области: «Задержка по срокам связана со спецификой объекта, это памятник архитектуры, по которому требуется разработка специализированной документации, проектно-сметной, прохождение всех согласований, в том числе историко-культурную экспертизу. Работы по ремонту фасада будут проведены в этом году».

Отметим, что на капремонт дом собрал всего 2 миллиона 300 тысяч рублей и расплатится за проведение работ еще не скоро. В этом году также планируют восстановить крышу на доме Горсовета на улице Громобоя и на 126-квартирном доме на улице Мархлевского. Это выявленные объекты культурного наследия.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама