Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.05.2019
1910

«Целительница»-цыганка, снимая порчу, выманила у жительницы Шуи почти полмиллиона

Почти полумиллиона рублей лишилась жительница города Шуя. Деньги она отдала мошеннице. Цыганка запугала потерпевшую грядущими лишениями и несчастьями и частями выманила у нее эту крупную сумму. Сотрудники полиции сумели задержать злоумышленницу и привлекают ее к уголовной ответственности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дело о совершенно бессовестном мошенничестве расследуют специалисты следственного отдела полиции Шуйского района.

Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «Обстоятельства преступления следующие. 13 марта 2019 года проживающая на территории Шуйского района гражданка через свою подругу познакомилась с женщиной, которая представлялась целительницей, по национальности являющаяся цыганкой. Впоследствии данная женщина неоднократно приходила к ней по месту жительства, осуществляла мнимые обряды, под этим предлогом получала от потерпевшей денежные средства и ювелирные изделия».
Сейчас сотрудники полицейского следствия пытаются понять, что же заставляло потерпевшую на протяжении нескольких дней методично отдавать свои деньги и золото прицепившейся к ней мошеннице. Установлено, что женщина расставалась с ценностями добровольно, хотя и находилась под мощным психологическим воздействием.
Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «В течение всего периода времени, а денежные средств и ювелирные изделия она у нее забирала с марта по 22 апреля, то есть это больше месяца, она вводила ее в заблуждение относительно того, что на ней, на ее детях, на ее родственниках порча. И таким образом она мотивировала, что, отдавая свои драгоценности, отдавая денежные средства, потерпевшая откупается от вот этого, так называемого сглаза».
Манипулируя с деньгами потерпевшей цыганка умело переправляла их к себе в карман. При этом ставшая жертвой обмана женщина даже не подозревала о том, что все ее сбережения и золото присваиваются мнимой целительницей.
Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «Указанные денежные средства и ювелирные изделия вышеуказанная условная целительница либо сжигала в присутствии потерпевшей, но ставя ее спиной к себе, либо выбрасывала на территории кладбища в ночное время, в колодец на выезде из населенного пункта, где они проживают».
Бессовестная мошенница проявила незаурядные коммуникативные способности и умело втерлась в доверие к потерпевшей. Она косвенным образом сумела выудить из женщины информацию о ее личной жизни. Полученные от самой же потерпевшей сведения потом преподносила как данное ей свыше откровение.
Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «При этом в первую встречу цыганка сама в разговоре с потерпевшей получила от нее же информацию о том, какие проблемы имеются у нее в семье и с кем она живет, где она живет. И соответственно, впоследствии данную информацию она использовала как сведения, полученные ей от каких-то потусторонних сил. Однако впоследствии, когда с потерпевшей мы проанализировали сведения, которые она давала, было установлено, что всю информацию потерпевшая отдала этой условной целительнице сама».
Обобрав потерпевшую до последней нитки мошенница наверняка бы скрылась. Однако доверившаяся ей женщина попыталась подсунуть эту псевдоцелительницу и воровку своей знакомой. Потеряв все, что имеет, все-таки порекомендовала ее как мастерицу в деле снятия порчи. К счастью, у второй потенциальной жертвы хватило здравого смысла и она быстро разобралась в ситуации.
Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «В апреле 2019 года потерпевшая сообщила еще одной своей знакомой о том, что имеет среди своих знакомых такую целительницу и посоветовала своей подруге тоже обратиться к этой целительнице. И та начала действовать ровно по такой же схеме, то есть она рассказывала точно такие же вещи, тем же мотивировала, что нужно передать денежные средства, ювелирные изделия. Однако вторая наша потерпевшая при первой же встрече поняла, что все это обман и в связи с этим они обратились в полицию с заявлением».
Криминальная деятельность специалистки по снятию порчи была квалифицирована полицейскими следователями как мошенничество. Оперативники быстро вышли на след мошенницы и задержали ее.
Юлия Шишкина, начальник СО МО МВД России «Шуйский»: «Указанная гражданка была установлена, задержана, зарегистрирована и проживала ранее на территории Самарской области, ранее привлекалась к уголовной ответственности незаконный сбыт наркотических средств, длительный период времени отбывала наказание в местах лишения свободы».
Здесь, на территории Ивановской области, находилась крайне непродолжительный период времени, судя по всему, виды ее дохода была такие же или аналогичные, то есть связанные с какой-то незаконной преступной деятельностью.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама