Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2019
1525

О спасении двухлетнего мальчика в лесу

10 мая в восемь вечера в лесу в районе деревни Рогатино Ивановского района во время прогулки пропал двухлетний мальчик. Это случилось в районе бывшего лагеря «Самойловец». Там малыш находился вместе с отцом. Исчез он неожиданно, буквально в течение пяти минут. Попытки найти мальчика своими силами не дали результатов, и отец обратился к поисковым специалистам. Как спасали маленького мальчика в лесу ночью - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сообщения в полицию, в центр управления в кризисных ситуациях МЧС и в добровольно-поисковый отряд «Лиза Алерт» начали поступать вечером после половины десятого. Операция по спасению малыша проходила практически в полной темноте. Место поиска окружал лесной массив. Спасателей беспокоило наличие реки шириной метра три-четыре. На место происшествия направились сотрудники Ивановского отделения полиции, Следственно-оперативная группа. К поискам ребенка подключились и профессиональные спасатели со специальным оборудованием и снаряжением.

Иван Васильев, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Ивановской области: «Представители поисково-спасательного отряда Ивановской области в составе 4 человек и одной единицы техники. Оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области. Кинологический расчет специальной пожарной части Ивановской области. Служба пожаротушения в составе 3 человек и одной единицы техники».

Решающую роль сыграли волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». На помощь ивановцам приехали и добровольцы из соседних областей. Искали более четырех часов. В поисках задействовали не только службу кинологов МЧС, но и квадрокоптер с тепловизором. Был создан штаб. Участники разделились на отряды, прочесывали лес и берег. В конечном итоге двухлетнего Степана нашли на берегу в половине второго ночи.

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД Ивановской области: «Он перешел речку, потому что во многих местах там есть и просто плотины, барсучьи плотины, есть 2 мостика. Каким образом он перебрался, можно только догадываться».

На берегу ребенка нашли спасатели отряда «Лиза-Алерт». Они шли вдоль реки, окликали малыша и услышали его плач.

Иван Васильев, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Ивановской области: «Ребенок находился, видно было, что он находится в шоковом состоянии. В то же время можно сказать, что он не имел каких-то видимых, сразу определяемых повреждений. Но видно, что он находится в стрессовом состоянии».

Мальчик был испуган и замерз. Как только малыша нашли, его осмотрели врач и детский психолог.

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД Ивановской области: «Сотрудниками полиции, специалистами в области детства будет проведена профилактическая разъяснительная работа. Кроме того, полицейские поинтересуются, в каких условиях проживал мальчик. По предварительным данным, он, по сути, и проживает-то в лесу».

В лесу Степан живет с отцом, который работает в том районе, а мама в это время находилась в командировке в Санкт -Петербурге. Волонтеры из поисково-спасательного отряда отмечают, что двухлетний Степан - самый юный «потеряшка», которого им приходилось искать.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама