Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2019
1581

Река памяти. «Бессмертный полк» в Иванове

А в середине дня по всей стране растеклась Народная река памяти. По центральным магистралям прошел «Бессмертный полк». Акция в этом году собрала более двадцати семи тысяч ивановцев. Жители города несли фотографии своих родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Формироваться колонны «Бессмертного полка» в Иванове начали за несколько часов до старта акции. И это даже не река, а безбрежный океан памяти. Памяти, которую не победить.

- Калабин Сергей Иванович. Мой дедушка прошел всю войну. И под Сталинградом воевал. И Курскую битву прошел.

- Тихонов Николай Семенович. Красноармеец. 1902 года рождения. Погиб под Смоленском в 1942 году. В ожесточенных боях.

Движение, зародившееся несколько лет назад, с каждым годом увеличивает не только географию участников, но и расширяет возрастные границы. В колонне «Бессмертного полка» шли более 27 тысяч жителей региона. Шли даже с малышами. И придумывали разные варианты, как пронести память о ветеранах. В честь победы, которую ОНИ приближали, как могли, сегодняшнее поколение кричит «Ура!» и так трогательно запевает «Катюшу».

«Это семейный праздник, конечно. Большущая, огромная гордость за наш народ. Эти невыносимые испытания они преодолели. Они сделали невозможное. Все. И мы должны об этом помнить всегда».

Они живы, пока жива память о них. И сохранение этой памяти - уже наш долг и наша победа. На которую эти герои смотрят уже с фотографий.

- Дедушка Ваня у нас на танке до Берлина дошел.

- Это ее прадедушка.

- Не рассказывал он как они встречали этот День Победы в 1945 году?

- Со слезами на глазах. Все торопились домой.

Великая Отечественная война - это история каждой семьи, которая идет в колонне. «Бессмертный полк» встречают и провожают ритмами военных песен.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Тысячи ивановцев и жителей области сегодня идут в колонне «Бессмертного полка». Несут тысячи портретов своих родственников. И это тысячи историй, которые могут стать целой книгой из нескольких томов. Книгой «Бессмертного полка»».

На площади Революции разворачивают знамя Победы. Но не все из этого небесного воинства смогли дожить до победного мая. А те, кто дошел, нечасто рассказывали о страшных днях войны - так тяжелы были воспоминания.

«Это мой дед по маминой линии. Матаров Иван Егорович. Он прошел всю войну. Вернулся. Он для нас герой. Каждый ребенок должен знать свою историю. Свои корни. И что случилось с нашей землей, чтобы этого никогда не повторилось».

Совсем юные поколения ивановцев, к сожалению, уже не спросят героев войны о самом главном. Но рассказывая о них, и неся их портреты в руках, эти мальчики и девочки продолжают память, у которой нет границ.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама