Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2019
1798

Мошенник из Новосибирска обманул 20 ивановских пенсионеров

Сотрудники полиции обезвредили серийного дистанционного мошенника. Обирать ивановских пенсионеров негодяй умудрялся, проживая в Сибири. Злоумышленник вымогал деньги под предлогом освобождения родственников от мнимой уголовной ответственности. Жертвой обмана стали почти два десятка человек.

Ivanovonews на
Поделиться:

Серийного мошенника обезвредили сотрудники ивановского уголовного розыска. Фигурант подозревается в нескольких преступлений, связанных с дистанционным обманом потерпевших.

«Схема преступления была следующей: преступник звонил на домашний телефон жителям Ивановской области, представлялся сотрудником правоохранительных органов и под предлогом того, что «ваш сын, внук или родственник разбил компьютер или ноутбук», требовал денежные средства для того, чтобы освободить от уголовной ответственности. Преступник получал денежные средства через посредника, в качестве которого использовал доставщика цветов».

Доставщик цветов, которым руководил телефонный мошенник, оставил без денег пару десятков потерпевших, проживающих на территории Ивановской области. Поисковые мероприятия, направленные на поимку организатора аферы, были развернуты, как только поступило первое сообщение о преступлении такого рода.

«В настоящее время установлено, что к совершению преступления причастен житель Новосибирска. Он задержан и изобличен в совершении 19 фактов преступления. Обиравший ивановских пенсионеров новосибирский мошенник задержан и помещен под стражу. По фактам многочисленных мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. Сотрудники полиции собирают свидетельства потерпевших и очевидцев криминальной деятельности фигуранта».

- А внук у меня пошел в главмаг. Это прошло минут, наверное, 10. Даже может быть и меньше. Ну пусть 15 минут, даже меньше. 10 минут будем говорить. Ну телефон, ну я поняла, этот, домашний, чувствуется когда мобильный-то. Я позвонила и голос-то вот, сейчас ваш внук, внук мне кажется он сказал. Ваш сейчас внук разодрался, разбил, как его называется.

- Магнитолу?

- Да, монитор. Ну магнитофон, чего там. Вдребезги. Когда он мог разбить-то, говорю, когда мог?

За якобы разбитую внуком магнитолу вымогатель мошенник потребовал заплатить. Пенсионерка усомнилась в сказанном, но деньги все же приготовила. К счастью, в квартире вовремя появился отчим мальчика, который быстро разобрался в ситуации. Мошенник в итоге остался ни с чем.

Рядом с еще одной потерпевшей в критический момент никого не оказалось и старушку отдала все свои сбережения преступнику. Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, как сама лично отправляла свои деньги неизвестно кому. Все делала по указке телефонного мошенника. Пришла к банкомату и нажимала на указанные аферистом кнопки, пока не перевела на его счет 26 тысяч рублей.

«Сунула тысячными, спокойно, он мне даже диктовал на какую кнопку чего нажать, вот потому что я же не знаю ничего, он мне вот все рассказал по телефону, ну вот там, ну я приблизительно там на двойку нажми, теперь на эту нажми, теперь вот эту нажми, ага вот пошли значит деньги».

Наглого и ловкого мошенника сумели разоблачить сотрудники Управления уголовного розыска. Он задержан и привлекается к уголовной ответственности за целую серию дистанционных мошенничеств.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама