Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2019
1554

Автомойка вместо пруда?

Неравнодушная ивановка обеспокоена тем, что на улице Куконковых вырубают ивы и засыпают пруд. Она обратилась в программу «Губерния» с просьбой выяснить, что построят на месте водоема. По ее версии, это может быть автомойка. Так ли это - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Неравнодушные люди обеспокоены тем, что в Иванове уже не единожды вырубали деревья, и на освободившейся площадке возникали торговые и офисные центры. Это улица Голубева, которая идет параллельно улице Куконковых. Здесь находится частный сектор.

Елена Александровна (она и обратилась за помощью) приехала вместе с нами, чтобы показать, где находится пруд в окружении ив. Ожидали увидеть идиллическую картину, этакий оазис красоты возле трассы, который безжалостно вырубают злые люди. Возле так называемого пруда нас поджидали местные жители.

Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная Горка»: «Здесь не было пруда. Здесь была болотина. Вы сами видите, что здесь сейчас, да. Это болотина. Эта болотина вместе с крысами, которые разбежались у нас по домам».

Возник спор, местные жительницы удивились, отчего Елена Александровна вдруг решила позаботиться о территории, на которой не проживает. И сообщили, что на месте болотины по их просьбе поставят не автомойку, а детскую площадку. Елена Александровна попыталась отстоять ивы и так называемый пруд, - не получилось. Она обиделась, мол, хотела как лучше, и спешно ушла.

Мечту поставить площадку жители ТОСа вынашивали года четыре. Писали в администрацию, в городскую думу. И вот место под площадку нашлось - возле дороги.

Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная Горка»: «Немного сначала пугало, да. Мы задумывались на этим. Но для того, чтобы сделать площадку, по дороге мы будем сажать деревья, большие деревья. Которые загородят полностью у нас кустарник. И огородим еще забором».

Собственно, был еще один вариант. Рядом построена высотка, где есть своя детская игровая площадка.

Ольга Блинова: «Изначально нам вроде разрешали или должны были разрешить детям, чтобы дети приходили, но потом отгородились они. И все».

Депутат Ивановской городской думы Елена Рясина пообещала выделить на обустройство площадки из наказов избирателей около 250 тысяч рублей.

Елена Рясина, депутат думы г. Иваново: «Сейчас благоустройство помогает очистить это место от той воды, которая там застоялась. Это первое у нас было решение, что нужно найти ливневку. Нашли, прочистили. Воды там нет. Дальше у нас по плану засыпать это место землей».

Жители предполагают, что обустройство площадки - дело довольно долгого времени. Они, кстати, готовы обратиться за помощью и в областную думу. Впрочем, есть еще одна проблема. Улица Голубева утром и вечером становится слишком оживленной. Автомобили едут со скоростью до 80 километров в час.

Евгения Захарова: «Играем в мячик на дороге» - «На этой?» - «Да. А где же? В огороде скучно детям. Да и грядки там, где играть-то?»

Жители планируют обратиться в ГИБДД. А площадку поставят, но не сразу, благоустройство будет проходить в несколько этапов. Оставшиеся деревья не тронут, а так называемый пруд все же засыпят. Когда тут смогут играть дети, сказать трудно.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама