Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2019
5585

Письмо кинешемцев министру

Планы по благоустройству площади Революции в Кинешме вызвали тревогу у местных предпринимателей. Они боятся изъятия земли под их торговыми точками. Насколько обоснованы эти страхи - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

От имени кинешемских предпринимателей на имя министра строительства и городского прокурора. Это письмо наделало шума. В нём говорится, что победа райцентра в конкурсе малых городов в итоге повредит интересам местного бизнеса. Собственники и арендаторы не нашли на эскизах дизайн-проекта своих магазинов. О том, что вместо цветочного павильона на площади Революции предполагается клумба, хозяйке рассказали продавцы. И показали фотографии в газете.

Елена Гладышева, предприниматель: «Там несколько картинок, в том числе вот как там люди сидят в зале и им на экране показывают, и сама картинка по благоустройству, которая как бы в итоге должно получиться благоустройство. С арками, с фонтанами с клумбами. И вот на месте нашего магазина была расположена клумба».

Елена Гладышева - единственный подписант, с которым нам удалось связаться. Она рассказала, что владеет земельным участком уже несколько лет. Говорит, что не против благоустройства, если оно не будет ущемлять интересы предпринимателей. Наоборот, Елена даже готова реконструировать старое здание, но ранее в администрации ей в этом отказывали.

За комментарием наша программа обратилась к кинешемскому главе. По словам Александр Пахолкова, повода для переживаний нет. Изымать земли город не собирается. А сама концепция, подготовленная для конкурса, - не рабочий проект. К его подготовке мэрия лишь только приступает.

Александр Пахолков, глава г. Кинешма: «Проект не затрагивает права собственников, более того, такой вопрос звучал при общественном обсуждении задавали предприниматели, когда «Стрелка» приезжала, представляла свой проект. Им ответили, что права собственников этих земельных участков этот проект не затрагивает. Общественности была представлена концепция благоустройства, и в ходе разработки рабочего проекта мы, конечно, все детали согласуем со всеми заинтересованными сторонами».

Напомним, Кинешма получила федеральное финансирование на реализацию первого этапа амбициозного проекта. Благоустраивать будут сквер Молодежный - часть площади Революции у речного вокзала. Акцент хотят сделать на восстановление частично утраченных объектов. К примеру, планируют восстановить исторические павильоны у белых рядов под торговлю товарами народных промыслов. Здесь же будет обустроен сухой фонтан.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама