Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2019
1463

Автозахламление: власти не могут, остальные не хотят

Обещать не значит сделать. Во время осеннего рейда чиновники пообещали ликвидировать с улицы Лежневской бесхозный автомобиль. Прошло полгода, но он так красуется на прежнем месте. В паре остановок оттуда молодой человек устроил склад ржавых авто прямо посреди двора. Не могут или не хотят заниматься этим вопросом власти - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В склад автозапчастей превратил двор на Лежневской улице предприимчивый гость. Он здесь не живет - приезжает в гости к родственникам. И хранит запасные автомобили, с которых время от времени снимает автозапчасти и переставляет их на старенькую иномарку, на которой ездит.

«Видите, сколько под ней грязи? Вы представляете, это убрать? Невозможно убрать оттуда. Потом он же пригнал еще одну машину - вот ту».

Владельцы магазина и местные жители больше года бьются за территорию общего пользования. Ни проехать, ни пройти. Вскоре возле автохлама стали появляться сомнительные личности. Местные уверены, что там оставляли так называемые закладки. Говорят, сначала обратились в управляющую компанию, оттуда жильцов отправили к участковому, тот в свою очередь направил в ГИБДД. Сотрудники автоинспекции якобы перенаправили документы в администрацию. Прошел год.

«Тем летом приехали с администрации, женщина. Посмотрела, сказала: все, мы сейчас пошлем ему письмо, все объясним, все сделаем. И если он не отреагирует, то мы ее увезем. Значит, уже сентябрь - хоть до снега, говорим, увезете? Да, да».

Сейчас в администрации говорят, что территория придомовая, и вопрос должны решать сами жители.

Лариса Полушина, гл. специалист отдела по благоустройству администрации г. Иваново: «Если он отведен - данный земельный участок - сформирован для многоквартирного жилого дома, то в соответствии с жилищным законодательством жители собственники данных квартир должны сами решать, как ее использовать. И решить на общем собрании - обратиться. Наверняка они знают, чья это машина».

Если требование собственник не выполнит, можно обратиться в суд, говорят чиновники. При этом сотрудники мэрии сами не могут повлиять на нерадивых владельцев автохлама. Второй год не могут найти управу вот этого нарушителя. Во время одного из рейдов еще осенью чиновники пообещали убрать конструкцию находчивого рекламодателя. Но ничего так и не сделали.

Ксения Колбашева, зам. начальника управления по делам наружной рекламы: «Данная конструкция не является рекламой как таковой, но тем не менее этот факт нами рассмотрен. Информация будет направлена в управление благоустройства для эвакуации этого брошенного автомобиля».

И снова никакого результата. В мэрии говорят, Фрунзенский отдел полиции игнорирует запросы. Номера на автомобиле имеются - надо установить владельца. Но нет. Без этой процедуры и предупреждения хозяина машины эвакуация невозможна. Система взаимодействия определенно не налажена.

Но если таких вот рекламных изобретателей в городе - по пальцам посчитать, то хлам возле жилых домов - это настоящая проблема. Поэтому в городе появился лайфхак: машины с придомовых территорий переносят на несколько метров . Так автомобиль оказывается на муниципальной, а не придомовой земле. Администрация вынуждена включаться в работу. Которая, к сожалению, все равно не делается.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама