Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2019
1453

Иваново без баннеров на фасадах

Без баннеров на заборах и фасадах. Мэрия ведет разъяснительную работу среди ивановских предпринимателей. От разговоров о дизайн-коде к штрафам перейдут ровно через месяц. Попасть под санкции могут и обычные горожане, а не только представители бизнеса. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дизайн-код в Иванове принят и действует. С начала мая. Все вывески на фасадах теперь должны соответствовать единым правилам. Вот такие виды теперь под запретом. Больше никаких баннеров. Особенно когда речь идет о центральных улицах. Таких как Багаева, Варенцовой, Театральная, Степанова, Почтовая.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля: «Муниципальный контроль обошел все эти улицы зафиксировал все эти вывески. К сожалению, из 186 насчитанных лишь 5 имеют согласование, лишь 5 законны».

Накануне предпринимателей, чьи офисы размещены на этих улицах, пригласили в мэрию. На встрече рассказали, что теперь можно и что нельзя. К примеру, арендаторам помещений вот в этом здании на Почтовой улице придется менять свои вывески.

Елена Гамзина, представитель собственника: «Я вчера прошлась, поговорила. Кто-то отнесся с пониманием, кто-то занял такую позицию, что вот мы видели, что происходит на улице 10 августа и арендаторы не готовы выкладывать большие деньги, потому что все, что связано с не баннерными вывесками - это уже дорого».

Согласовывать новые форматы предприниматели пока не спешат. Да и вчера на встречу в мэрию пришли лишь десять человек - из полсотни приглашенных. На раскачку администрация дает бизнес-сообществу еще месяц.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля: «После 17 июня начинаем уже традиционные проверочные мероприятия с административными мерами воздействия на тех, кто не соответствует требованиям дизайн-кода».

За несоответствие дизайн-коду юридическое лицо могут оштрафовать на 60 тысяч рублей и выше, индивидуального предпринимателя - на 15. Наказание от тысячи до трех может грозить и обычному гражданину - если он, к примеру, «украсит» рекламным баннером свой балкон или забор.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама