Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2019
1413

На что потратят полмиллиарда бюджетных денег

На заседании областного парламента обсудили изменения параметров областного бюджета. Проголосовали за молодежный совещательный орган при взрослом парламенте. Не единогласно приняли постановление о поддержке отчета главы региона за минувший год. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Внеочередное пленарное заседание областного парламента началось гладко, без дискуссий. Все вопросы рассматривались и обсуждались до этого на комитетах. Доходы возросли на полмиллиарда, расходы - почти на 640 миллионов, дефицит - на 119 и составил без малого 570 миллионов рублей. Предваряя вопросы, директор департамента финансов про дефицит пояснила.

Любовь Яковлева, зам. председателя правительства: «Сразу оговорюсь, закрывается он полностью остатками средств на счетах областного бюджета на 1 января 2019 год».

Полмиллиарда - весьма серьезная сумма, отметила спикер.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Мы ждали средств, которые к нам сейчас поступили. На достройку школ в поселке Савино, Каминском. Это более 100 миллионов рублей. Очень серьезные средства, более 400 миллионов, идут на на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках указа Президента проиндексируют зарплату бюджетникам за счет федеральных средств . Тем, кто не попадает под указы - более десяти миллионов на индексацию получит из региональных средств.

На 42 миллиона рублей увеличатся субсидии муниципальных бюджетов. Эти деньги направят на ПСД для строительства и реконструкции очистных сооружений и канализации в рамках нацпроекта «Оздоровление Волги». Эти средства, в основном, предназначены для Кинешмы. Заволжский, Приволжский районы и Шуя получат 13 миллионов на реализацию проекта «Чистая Вода». С целью привлечения средств из федерального бюджета на строительство ФОКов в Кинешме и Текйкове им запланировано выделить почти по сто миллионов рублей.

«Бюджетные ассигнования в сумме 10 миллионов рублей выделены на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на повышение плодородия почв путем известкования».

Деньги выделяются из регионального бюджета по инициативе главы региона. Депутаты разработали проект постановления об учреждении молодежной областной палаты. Она будет состоять из 26 человек из разных районов. Выбирать кандидатов будут депутаты. Возраст дублеров - от 18 до 35. И вот здесь нашла коса на камень.

Депутат Шестухин предложил омолодить палату, мол, 35 лет - это много, и снизить возраст дублеров до четырнадцати лет. Мол, пора приучать. Впрочем, проголосовали ожидаемо, за первый вариант.

Некую несогласованность проявили, оценивая отчет главы региона о работе в 2018 году. 18 проголосовали за принятие к сведению, шестеро - воздержались, а двое так и вовсе не приняли.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама