Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2019
1785

«Ночь музеев»: джаз, мода, китайская каллиграфия

Вечером пятницы в Иванове прошли мероприятия, посвященные международной акции «Ночь музеев». Наша съемочная группа посетила самые интересные мастер-классы, понаблюдала за репетицией модного показа и выяснила, какой иероглиф нужно нарисовать, чтобы стать счастливым. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Название - «Ночь музеев» - весьма условно, ведь в десять вечера все закончится. Но насыщенность программы компенсирует досадный момент. В этом году центральная площадка - художественный музей, который представляет синтез искусств - музыки, фотографии, живописи и скульптуры. Прямо в музейном дворе, на глазах у публики, создаются новые полотна.

Константин Васильев, зав. отделением дизайн-графики художественного училища: «Эта техника называется «Монотипия». Одна из разновидностей монотипии. Латинское «моно» значит «один», «типа» - «печатаю». Вот исходя из этого смысл можно расшифровать. Техника, которая позволяет... Почему «моно»? Один единственный, уникальный экземпляр, неповторимый абсолютно. Ну никак, ни в жизнь не повторишь».

Посетителей привлекают к таинству создания, а потом заворачивают в газетку только что созданное полотно и дарят. Все это - под аккомпанемент «Джако Джаз Бэнд», которые исполняют «Depeche Mode», «The Beatles», Майкла Джексона. Внутри пока идет репетиция модного показа студентов ивановского политеха. Говорят, то, что сегодня на подиуме, завтра можно будет увидеть на улицах. Дело времени. Эти модели еще никто не видел - премьеру приурочили именно к ночи музеев.

Ольга Сурикова, и.о. заведующей кафедры текстильного дизайна ИвГПУ: «Мы представляем студенческие коллекции, которые каждый дизайнер разрабатывал с той концепцией - представить свой внутренний мир, что интересует их. То, что их интересует, их поколение. Это новый взгляд на мужчину и женщину, на социальные роли, новый взгляд дизайнера на современное искусство, на современный костюм».

Рядом проходит мастер-класс по каллиграфии. Ведет его специалист центра китайского языка ИГХТУ, носитель языка, которая рассказывает: в их стране устроиться на работу с плохим почерком просто невозможно. Считается, что если ты не умеешь красиво писать - плохо воспитан и мало образован.

Ирина Антипина, директор центра китайского языка ИГХТУ: «Каждый имеет возможность на нашем волшебном коврике для каллиграфии написать определенные черты, из которых состоят иероглифы, потренироваться на собственной бумаге, а потом на нашем специально подготовленном планшете с фрагментами специальной бумаги для каллиграфии написать иероглиф «Счастье».

В музее можно послушать авторские экскурсии по старым и новым экспозициям. Вот эту - «Художники и модели» - еще никто не видел. Здесь есть мотивы и христианской культуры, и академического рисунка, и экспрессивной живописи, и даже философии.

Виктория Солнцева, заведующая экспозицией, координатор выставки: «Представляет сразу четыре вида искусства, то есть вы здесь можете увидеть и живопись, скульптуру, фотографию и графику. Это все очень разные авторы, но, тем не менее, вступающие в такой интересный диалог».

Модель в данном контексте - это картина мира. Так что посетители смогут оценить мировоззрение сразу четырех авторов. Сравнить и порассуждать. Мероприятия сегодня проходят во многих музеях города, но художественный музей - центральная площадка. Говорят, к организации подходят не формально с корыстным интересом.

Наталья Рыжикова, заведующая отделом художественного музея: «Как мне представляется, вообще акция «Ночь музеев» - это только знак солидарности нашей музейной, корпоративной солидарности, интернациональной. Это, наверное, попытка показать нашему обществу, что музеи вообще сегодня нужны, необходимы, востребованы, интересны».

Растущее год от года количество гостей на международной акции наглядно демонстрирует: людям искусства удается не только удерживать, но и подогревать интерес к своему творчеству.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама