Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2019
1273

Детсад в «Рождественском» достроят до конца года

Возобновилось строительство детского сада в «Рождественском». Сегодня был заключен контракт с подрядной организацией, и она сразу приступила к работе. Кто еще и с какой целью побывал в этот день на строительной площадке - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Детский сад для 240 детей строят в два этапа. В прошлом году была проведена часть работ. Построили коробку, вставили окна, смонтировали систему отопления. Федеральные деньги выделялись по программе министерства строительства и ЖКХ. С учетом местных средств потратили около 90 миллионов рублей. Завершать строительство будет другой подрядчик по другой программе. Потребуется еще сто миллионов.

Как раз о сложностях работ с федеральным финансированием и шел на стройплощадке разговор с депутатами Госдумы. Парламентарии инспектируют регионы и выясняют, что мешает строить объекты в срок. Проблемы схожие в разных концах страны.

Наталья Кувшинова депутат ГД РФ и Андрей Наумов, начальник управления капстроительства: «Когда к третьему кварталу приходят денежные средства и муниципалитет говорит, мне проще вернуть, чем освоить и вызвать негатив у людей, потому что скажут - закапываем прямо под снег деньги. Здесь, я так понимаю, ситуация такая же, проблемы абсолютно такие же» - «Да, проблемы есть, но есть еще другая проблема. Она была в прошлом году, когда Министерство строительства и ЖКХ и Минфин не могли между собой договориться по кодам, и мы не получали 2 месяца финансирования из этих четырех, что строили».

Заместитель мэра Иванова Андрей Наумов озвучил и еще одну проблему. Федералы выделяют средства на основные работы, подводка коммуникаций к зданиям ложится на местные бюджеты. Не все муниципалитеты способны потянуть эти суммы.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Так получается, что хороших строительных площадок уже в городе очень мало, попадаются площадки со сложным рельефом, куда приходится вкладывать очень большие средства для того, чтобы её вывести на нужный уровень. Это, конечно, не урегулировано на данный момент».

Этот детский сад город планирует достроить и ввести в эксплуатацию до конца декабря. В этом году в области откроют свои двери и долгострои в Кинешме и Шуе. Есть шанс пройти наконец лицензирование у ивановского садика на улице Окуловой. А вот кохомский «Теремок» отложен.

Юрий Тростин, начальник областного департамента строительства и архитектуры: «В прошлом году была выполнена корректировка проектной документации, чтобы привести в соответствие текущим нормам строительным и требованиям этот объект. Документация есть с положительным заключением экспертизы. Стоимость там порядка 50 млн рублей».

В этом году деньги на достройку детского сада не выделялись. По словам Юрия Тростина, департамент предложит предусмотреть финансирование работ в бюджете на будущий год.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама