Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2019
1422

Губернатор и дети сажали лес

В области выполнили годовой план лесовосстановления досрочно. Во всероссийский день посадки леса свой вклад в лесопосадки внесли школьники и губернатор Станислав Воскресенский. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Три года назад на этом участке деревья сажали ученики 4-й ивановской школы. Место выбрали под пологом леса, потому что елочки лучше приживаются в тени. Все это время деревца укоренялись. Школьники приехали проверить как саженцы прижились.

Валерий Субботин: «У моего одноклассники есть отец, который здесь все решает. Он сказал, давайте еще раз поедем, проверим наши деревья. Вроде все прижилось. Еще посажаем».

Максим Таланов: «Лес надо уважать. И чтобы было много деревьев и будет очень хорошо и красиво. Воздуха много будет».

Пятиклассница Аня Егорова учится в Иванове, но живет в деревне. В лесу чувствует себя как дома.

Анна Егорова: «Лес играет огромную роль в жизни каждого человека. Потому что многие люди ходят за грибами, за ягодами. Это все витамины. Потом, возьмем ту же клюкву, когда у нас кто-то болеет из семьи, Мы ездим на болото, собираем клюкву. Также лес, каждое дерево, каждая трава вырабатывает кислород».

Станислав Воскресенский начал субботнее утро с физического труда. Сажал сосенки вместе с ребятами. Опытные школьники помогали губернатору восстановить навыки, которые он приобрел в прошлом году на аналогичных работах. Однако на вопрос, сажал ли он деревья в детстве, Станислав Воскресенский задумался.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я мало что помню до приезда в Иваново. Это было в прошлой жизни. Я сейчас целиком погружен в нашу Ивановскую область».

Рядом с елями на открытом пространстве сажали сосны. На таких участках они приживаются великолепно. Руководил работами главный лесничий области Михаил Яковлев. Он рассказал, что эти деревья станут полноценными через 30-40 лет. Этой весной в Ивановской области высадили 10 миллионов саженцев елей и сосен.

Михаил Яковлев, председатель областного комитета по лесному хозяйству: «И сейчас за последние 2 недели нам осталось посадить около 2 миллионов саженцев. Это 350 га. Остаток, который был у нас на осень. Но так как погода сейчас позволяет сажать, мы скорее всего, выполним полностью годовой план лесовосстановления в весенний период».

В день всероссийской посадки леса глава региона своим личным примером попытался привлечь к восстановительным работам и коллег, и общественность.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Леса у нас прекрасные в Ивановской области. Наша задача их сохранить и приумножить. Когда с жителями общаюсь, у нас много нареканий к лесу. Мы с этим будем планомерно разбираться. Там и вырубки нелегальные».

В прошлом году в регионе зафиксировали около ста случаев незаконных вырубок. Площадь участков небольшая, заверил председатель комитета. Бороться с расхитителями помогает техническое оснащение, камеры видеонаблюдения и квадрокоптеры.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама