Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2019
2319

Столетие поэта Николая Майорова

Память нашего земляка-поэта Николая Майорова почтили Иванове. Сегодня исполнилось сто лет со дня его рождения. Поэт-фронтовик провел годы юности в нашем городе. Закончил 26-ю ивановскую школу. И уже будучи студентом, отправился на фронт, где безвременно погиб. Как вспоминали поэта - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Родился Николай Майоров 20 мая 1919 года на территории современной Самарской области. В семье рабочих. Позже семья переехала во Владимирскую область, на родину отца. А когда Николаю Майорову было 10 лет, его родители поселились в Иванове. Так что сегодня поэта считают своим земляком представители сразу нескольких губерний.

Игорь Станкевич, депутат Государственной Думы: «Мы сегодня с гордостью говорим, что это наш земляк, который является земляком и самарцев, и ульяновцев, потому что территория близкая, безусловно, конечно, это и Ивановская область».

Будущий поэт закончил 26-ю ивановскую школу, каждый ученик которой теперь знает стихи поэта-земляка. Николай Майоров поступил в Московский университет и Литературный институт. Еще до войны он написал это знаменитое стихотворение.

«Вы в книгах прочитаете как миф, о людях, что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы».

А в 1941 году Майоров добровольцем ушел на фронт. Служил политруком, пока не погиб на Смоленщине. Ему было всего 22 года.

Валентина Лобачева, педагог Кармановской средней школы, Смоленская область: «И через несколько лет, когда его останки были найдены, он был перезахоронен в наш мемориал. Дети наши прониклись любовью к его творчеству, к его судьбе, проводят конкурсы в школе, связанные с его творчеством и сами пытаемся писать стихи».

Делегаты из Смоленской области, Владимира и Самары приезжают на акции, посвященные поэту регулярно. В Иванове к столетию Николая Майорова в этом году провели сразу несколько мероприятий.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «И смотры чтецов, и у нас выпущен сборник, посвященный творчеству Майорова, с его стихами. У нас поставлен в области прекрасный спектакль под названием «Мы были» по воспоминаниям о Николае Майорове».

Интересно, что при жизни стихи поэта почти не печатались. Первый сборник стихотворений издали только в 1962 году. А сегодня писатели предложили включить чтение стихов поэта в план ежегодных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Виктор Соколов, журналист, поэт: «И чтобы это не было разовой какой-то акцией, есть идея сделать завершающей частью ежегодного «Бессмертного полка» встречу поэтическую здесь, в литературном сквере, она как раз очень логична».

Депутатам областной думы идея понравилась. Возможно в следующем году маршрут «Бессмертного полка» продлят.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама