Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2019
1418

Курсы кройки и шитья в Милане

Ивановские студенты смогут обучаться дизайнерскому искусству в Милане. В политехническом университете было подписано соглашение о сотрудничестве с итальянским институтом Карло Секоли. Его директор приехал в Иваново и дал ряд мастер-классов по теме продвижения брендов в условиях глобализации. Что, по мнению итальянских экспертов, мешает ивановским компаниям выйти на международный уровень - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всемирно известная итальянская школа моделирования одежды сегодня учит ивановских студентов и уже состоявшихся предпринимателей в текстильной отрасли как быть узнаваемым в мире моды в условиях глобализации. Институт Карло Секоли известен своим работающим методом конструирования одежды от идеи до готовой модели для промышленных производств. На вопрос: «Что привело итальянца в Иваново?», директор высшей школы моды Джорджио Секоли отвечает: здесь есть сложившиеся традиции и огромный потенциал для развития. Теперь нужно научиться себя правильно позиционировать.

Giorgio Secoli, директор ISTITUTO CARLO SECOLI: «Это многогранная задача. Вы должны понять, что вы хотите производить, какой продукт видеть в итоге. Это сложная задача. Решить которую вы можете, ответив на вопрос, что вы хотите производить. «Made in Italy» знает, как производить и как ответить на запрос рынка. Знает, как реализовать производство и подстроить его под покупателя».

Сами же ивановские бизнесмены уверены: для продвижения брендов на мировой уровень им не хватает в первую очередь смелости. Есть идеи, но и страх вложить баснословные деньги в возможно неуспешную стратегию. Пока что этому могут способствовать интернет-магазины.

Роман Пилишвили, ивановский производитель текстильной продукции: «Есть маркетплейс известный «Wildberries», который сейчас уже планирует выходить на европейское пространство. Что позволит нашим брендам, а наших производителей ивановских достаточно, позиционироваться уже в Европе. Соответственно, закрепившись в рамках одного мракетплейса, можно в дальнейшем масштабироваться и развивать свои бренды в Европе. Они будут более узнаваемы. И это позволит нам активно развиваться, как производителям».

Исторический момент. Итальянский университет подписывает соглашение о сотрудничестве с ивановским политехническим. Это значит, что скоро будут проработаны образовательные программы. Международное сотрудничество позволит улучшить обучение по направлениям дизайн и конструирование. Наши студенты смогут поехать на учебу в Милан. А уже в будущем году планируется в Ивановской области организовать итало-российскую школу моды.

Евгений Румянцев, ректор ИвГПУ: «Это позволит молодым дизайнерам российским, не только ивановского региона, но и всех остальных за короткий период пройти самые крутые образовательные интенсивы от ведущих итальянских специалистов. И они поймут в практике, что значит итальянский почерк, итальянский стиль».

Соглашение с итальянцами - это еще и усиление связей с действующими бизнесменами в текстильной отрасли. Уже работающие дизайнеры и конструкторы одежды тоже смогут повышать свою квалификацию. А значит, и уровень продукции.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Сегодня дизайн в продажах играет такую же важную роль, как и качество выпускаемой продукции. Мы с этим связываем, что это будет повышение конкурентной способности выпускаемой нами продукции, а также переход к продукции более сложной, с более интересным дизайном. Более сложной в исполнении, которая нашим компаниям позволит усилить конкурентоспособность и выйти на международные рынки».

Впереди разработка совместной программы обучения с итальянцами. Правительство Италии, кстати, на днях объявило гранты на обучение в местных вузах. Ивановский политех такую возможность упускать не намерен и будет участвовать в конкурсе.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама