Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2019
3615

Справляется ли регион с цифровым вещанием?

Обещали качественную картинку, а в итоге телевизор не показывает вообще. Более полутора тысяч обращений за месяц поступило на «горячую линию» регионального филиала российской телерадиовещательной сети. Среди них и жалобы на качество цифрового сигнала. Об основных причинах плохой картинки и стандартах устранения неполадок - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Комсомольский район. Плохо показывает цифровое телевидение. Что делать?»;

«Бибирево, Ивановский район. Не могут наладить нормальное вещание. Постоянно пишут «нет сигнала». Невозможно нормально посмотреть телевизор!»;

«Из поселка Лежнево. Кто занимается и отвечает конкретно за цифровое бесплатное телевидение? Программы показывают мерзопакостно, что изображение, что звук! Бывшее аналоговое было в тысячу раз лучше!»

Такие звонки в нашу редакцию поступают практически ежедневно. В том числе из Иваново. Люди льют слезы по аналоговому вещанию и хотят нормально посмотреть телевизор. Однако в региональном филиале российской телерадиовещательной сети уверяют: только три процента из всех обращений - жалобы. И то проблема не в передаче цифрового сигнала.

Андрей Кращенко, директор ивановского филиала РТРС: «В большинстве своем жалобы из-за некачественного антенного оборудования именно жителей. Либо связаны с неумением работать с приставкой. Приставка отключается либо антенна отключается. Жители невнимательно относятся. Часть проблем решаем по телефону. А какие-то более сложные проблемы - наши дежурные службы выезжают и жителям помогают в устранении этих неисправностей».

Специалисты поясняют: крупным сбоем считается остановка в вещании до десяти минут. Уверяют: такое было в регионе всего один раз, по вине поставщика сигнала. Ивановская область практически на сто процентов охвачена цифровым вещанием, лишь 745 человек, по данным РТРС, остались без «цифры». Самым проблемным районом для приема сигнала оказался Заволжский.

Продолжают на «горячую линию» поступать вопросы о субсидиях на приобретение оборудования.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества региона: «Обратилось уже порядка 281 человек по состоянию на 17 мая. И 419 тысяч 234 рубля было уже компенсировано из этой суммы».

Компенсация положена тем, чей доход на человека не превышает 10,5 тысяч рублей.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества региона: «Если нужно получить приставку - это 1000 рублей. Если нужно получить приставку с комнатной или какой-то антенной - это 2500 рублей. А если спутниковая антенна - 4500 рублей».

Кстати, именно от антенны зависит качество получаемого цифрового сигнала. Специалисты напоминают: антенна должна быть дециметровой. Дома, находящиеся далеко от передающей станции, должны использовать наружные антенны с усилителем.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама