Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2019
1399

Токсичный детский сад

В Иванове почти три года не могут открыть введенный в эксплуатацию детский сад. За это время так и не удалось определить источник выделения аммиака в здании. Вчера были взяты очередные пробы материалов, которые использовались при строительстве. История и перспективы дошкольного учреждения - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строить детсад начали еще в августе 2013-го. Подрядчик - компания "Гелиос-Строй". Та самая, что отличилась и в Шуе. Садик сдали спустя три года. А вот открыть не смогли. Основные причины: не решен вопрос с водоснабжением и выявлено превышение аммиака в воздухе. И уже несколько лет никто не может найти источник выделения ядовитых веществ.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Понимаете, прошло три года . Я вот сейчас рассказал, как происходит разложение аммиака при гидролизе при взаимодействии с водой и так далее. Три года. Это не радиация с распадом атомов сто лет и так далее. Уже должно было все произойти. Почему до сих пор у нас плохие анализы? Почему до сих пор у нас нет чистого воздуха?»

Ответ на вопросы зампреда правительства не дала ни одна экспертиза. За эти годы их было проведено семь.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Нами были взяты пробы штукатурки, бетона, что могло содержать аммиак, никаких превышений на данный момент не обнаружено, что подтверждается заключениями лаборатории. Мы продолжаем работы по выявлению источника» - «То есть сегодня берутся пробы с чердачного перекрытия с утеплителя?» - «В настоящий момент берутся пробы на предмет присутствия аммиака в чердачном перекрытии».

Результаты сегодняшней экспертизы будут известны уже на этой неделе. Но если окажется, что с утеплителем все в порядке, исследования начнут проводить по второму кругу.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Если все то подтвердится, что было раньше, для того, чтобы я был уже абсолютно спокоен, что уже действительно ваша методика, ваше оборудование, ваши специалисты дают абсолютно правдивую информацию, мы сделаем еще независимое какое-то исследование. Я не скрываю, я уже когда получил задачу от губернатора, дошел даже до Костромы до академии химических войск. Получил у них консультации. Потому что у нас аммиак тоже является боевым отравляющим веществом».

Сейчас исследования проводят специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии. Помочь разобраться в ситуации пригласили и химиков из ивановского вуза.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама