Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2019
3093

Прокладка электрического кабеля переросла в вооруженный конфликт

Прокладка электрического кабеля вылилась в конфликт. Навстречу сотрудникам «Ивгорэлектросети» вышла охрана с оружием, дорогу специалистам перекрыла техника. Примечательно, что все необходимые разрешения от администрации города у организаторов работ были на руках. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рядовая прокладка электрического кабеля переросла в вооруженный конфликт. Сегодня сотрудники «Ивгорэлектросети» приехали к индустриальному парку «Иваново-Вознесенск», чтобы провести работы, согласованные с собственником земли - администрацией города . Но у работников на пути выставили строительную технику и охрану с оружием.

Александр Лушников, зам. генерального директора АО «Ивгорэлектросеть» по техприсоединению: «Мы с 2018 года пытаемся провести эти работы. Всеми возможными способами согласовать в том числе проект с этой организацией. Она категорически отказывается. Просто не отвечая на наши обращения и письма. Такое ощущение, что есть какая-то подоплека в решении этого вопроса».

Поспешившим на помощь сотрудникам полиции доверенное лицо технопарка сообщило, что руководство в отпуске, а причина недопуска - боязнь повреждения собственных сетей.

- Кабель-то они прокладывают новый?

- Не кабель, канализационная сеть.

- Кабель они прокладывают новый, но у нас там сети - напорная... канализация и водопровод

- Так они что, повредили его?

- Они могут это сделать.

- Так могут, но не повредили же сейчас еще.

Заказчик технического присоединения к электрическим сетям - предприниматель, который уверяет: из-за проволочек он теряет немалые средства.

Иван Морозов, предприниматель: «Я владею земельным участком по улице Мира, дом 2. Там находится мое производство. Я обратился в «Электросеть» в 2017 году с просьбой увеличения электрической мощности для развития производства. Взяли кредиты на эти цели. С 2017 года «Электросеть» не может выполнить работы. Объясняют, что возникают сложности в допуске на соседнюю территорию, которая является государственной».

Большая часть работ проведена - от места врезки в существующую сеть до забора кабельная линия проложена.

Александр Лушников, зам. генерального директора АО «Ивгорэлектросеть» по техприсоединению: «Со стороны заявителя, где располагается его объект, также все работы завершены. У нас остается только вот этот злосчастный участок, к которому мы никак пройти не можем, и прохождению по которому нам всячески препятствуют».

Несмотря на отпуск, руководство управляющей компании индустриального парка все же появляется на месте разгорающегося конфликта. Наталья Плотникова утверждает, что радикальные меры приняты в целях безопасности.

Наталья Плотникова, генеральный директор УК индустриального парка «Иваново-Вознесенск»: «Господа, у нас там идет пожарный водопровод, а это очень важно, мы считаем. Потому что пожарная безопасность - это превыше всего. Они нам предоставляли документы. Тоже показывали, что им разрешила администрация. Но администрация - администрацией, но проходят наши сети. Они должны быть согласованы. Что как бы не было сделано. И не первый раз уже администрация выдает, так скажем, разрешения, где сети даже не нанесены».

Существует еще одна, негласная версия причины конфликта: индустриальный парк предлагает полный комплекс услуг по организации электроснабжения. Проще говоря - присоединение к его, уже существующим, сетям. Камнем преткновения могла стать более низкая стоимость таких работ «Горэлектросети» и нежелание уступать заказ сторонней организации.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама