Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.05.2019
1246

Областной думе - 25 лет

Ивановской областной думе исполняется 25 лет. Четверть века парламентарии издают законы, по которым живет регион. Торжественная церемония по случаю юбилея прошла сегодня в ивановской филармонии. С чего начинался областной парламентаризм? И что он представляет собой сейчас? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

27 марта 1994 года. В этот день состоялись первые выборы в региональный парламент, на тот момент - совершенно новый орган областной власти, наделенный законотворческими функциями. Первому созыву выпала непростая задача - фактически с нуля сформировать целый общественный институт на уровне субъекта. За четверть века областной думой принято более трёх тысяч законов и более десяти тысяч постановлений, которые отразились на жизни каждого из нас.

Никита Чаплин, 1-й заместитель председателя Московской областной думы: «Ивановская область может гордиться очень качественными законами региональными. И предоставлением законом по многодетным семьям, предоставлением земель многодетным семьям. Вообще очень много хороших практик, которые есть в Ивановской области, которые может перенимать любой законодательный орган нашей страны».

В разные годы в думе менялось количество депутатов. От 23-х человек в первом созыве до 48-ми - в четвертом и пятом. Сейчас, к слову, народных избранников всего 26. В прошлом году, впервые за всю историю существования регионального парламента, его возглавила женщина.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «То, что начала управлять думой женщина, наверно, это ничего особенного. Потому, что я женщина-руководитель, которая 10 лет занималась руководством института. А вообще-то мне очень помогли мои коллеги. Потому что в нашем региональном парламенте много депутатов, которые прошли очень хорошую депутатскую школу».

Станислав Воскресенский в поздравительной речи отметил, что на долю каждого думского созыва выпадали разные испытания: лихие девяностые, финансово-экономический кризис нулевых, санкционная политика Запада в этом десятилетии. Законодатели приобрели бесценный опыт.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Именно сейчас исполнительная и законодательная власть просто обязаны работать вместе, четко и слажено. Для чего? Не просто так. Всегда мы должны помнить наши самые главные цели. Все мы работаем для того, чтобы менялась жизнь простого человека в Ивановской области, менялась в лучшую сторону».

Помимо законотворчества, областная дума также выполняет роль дискуссионной площадки, на которой обсуждаются острые вопросы, а также выступает организатором многих просветительских, образовательных и культурных проектов.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама