Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2019
1548

Инсульт - не приговор

В Решме проходит крупная научно-практическая конференция по реабилитации. В ней принимают участие врачи из России и стран ближнего зарубежья. Научное сообщество говорит не просто о лечении человека, перенесшего тяжелое заболевание. Во главу угла специалисты ставят новую систему реабилитации. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ровно год назад на площадке медицинского центра «Решма» обсуждали, какое значение имеет реабилитация в процессе восстановления способностей человека. В этом году научное сообщество уже говорит о новых подходах к реабилитации. На основании таких разработок будут рассчитываться и стандарты оказания помощи. Сегодня на конференции обсуждают не только сердечно-сосудистые заболевания.

Михаил Кизеев, главный врач МЦ «Решма»: «Мы будем обсуждать вопросы онкологии и реабилитации. Восстановление после онкологии. Мы будем обсуждать вопросы обучения среднего и младшего медицинского персонала в плане ухода и восстановления пациентов».

Большое внимание реабилитологи уделяют спортсменам. Отдельная тема - реабилитация детей-инвалидов, и детей, которые перенесли заболевания. В этом году в Решму приехал уникальный специалист, который занимается восстановлением координационных способностей человека. Владимир Лях работает и в Краковской академии физического воспитания, и в Московском институте возрастной физиологии. Если говорить о современном поколении детей, в его рекомендациях, нуждаются и на первый взгляд здоровые мальчишки и девчонки.

Владимир Лях, зав. кафедрой академии физической культуры, г. Краков: «Сегодняшние дети, у которых много компьютеров, планшетов, у них ручная ловкость улучшилась, как бы. И это заметно в последние 20 лет».

При сидячем образе жизни, которым и отличается современное поколение, у детей отсутствует элементарная ловкость в играх, в движениях. Это проблема мирового уровня. Кроме того, увлечение компьютерами, утверждает врач, приводит и к опасным, вплоть до онкологических, заболеваниям.

Сегодня профилактикой координации занимаются, главным образом, родители детей, страдающих церебральным параличом, а это неправильно. И еще, основная задача, считают медики - децентрализация реабилитационных центров, создание сети учреждений в регионах.

Татьяна Пушкина, начальник управления спортивной медицины и реабилитации ФМБА России: «Чем больше субъект будет заинтересован в здоровье граждан, тем эффективнее будут точечно применяться новые технологии».

Если раньше, отметила представитель Федерального медицинского агентства, санатории специализировались на оздоровлении пациентов, сегодня задача совсем иная - полноценное восстановление организма, пострадавшего в результате травм и заболеваний, возвращение человека в профессию. Здесь медикам понадобится помощь родных и близких, а с ними также надо работать отдельно.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама