Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.05.2019
1599

Карусели для гавпосадских коров и чемпионские надои

Уже осенью гаврилово-посадских коров начнут катать на каруселях. Там запустят новый молочный комплекс, самый крупный и высокотехнологичный в регионе. Это стало возможным благодаря программе льготного кредитования Минсельхоза страны. О мерах поддержки фермеров - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Чуть больше года назад эти 13 с небольшим гектаров земли пустовали. Тогда молочный комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота был еще в планах. Сейчас металлоконструкции коровников уже почти собраны. В каркасе выстроен и уникальный для области доильный зал. Племенной завод Дзержинского осваивает льготный кредит - 510 миллионов рублей. Всего под 2,5 процента годовых. Остальную разницу в ставке компенсирует банку государство.

Гаджи Зайнудинов, руководитель АО «Племенной завод им. Дзержинского»: «Еще здесь оставлено место мы будем дальше его увеличивать. В 2021 году планируем еще один коровник построить. Еще 3 телятника здесь. Здесь будет уже не 1200 коров, а 2000 коров дойного стада».

Сельхозпроизводитель обещает чемпионские надои - больше 12 тысяч тонн молока в год. Процесс доения до совершенства поможет довести так называемая «карусель» - высокопроизводительный доильный аппарат. На технику уйдет более 140 миллионов. В ближайшие годы хозяйство обещает увеличить надои вдвое. То есть производить почти сто тысяч тонн молока в год. Спрос есть. Гавпосадское молоко со всеми сливками и пенками отрывают с руками крупные производители молочных продуктов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это первый у нас такой объект на 1200 голов, где будут новые технологии применяться. Так называемая система карусель. Надеемся, что все будет вовремя. Это 50 новых рабочих мест. По словам инвесторов, надои здесь будут выше, чем на комплексах животноводческих, где такие технологии не использовались».

Всего в прошлом году в регионе было выдано около пяти миллиардов льготных кредитов. За последнюю пятилетку в два раза увеличилось число фермеров, заявляют в правительстве области. С текущего года регион включился в федеральный проект по созданию системы господдержки фермеров. Есть возможность получать гранты. Например, крестьянское хозяйство «Нива», известное своей картошкой, на государственный грант более восьми миллионов рублей построило овцеферму. С текущего года появились новые направления грантовой поддержки фермеров. Деньги выделяют на агростартапы и сельхозкооперативы.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Общее количество грантов по начинающим фермерам - 15 человек. Сумма гранта чуть больше 1 миллиона рублей. По семейным животноводческим фермам десять получателей. Сумма гранта - более 2 миллионов рублей».

Общая сумма грантов уже составила более 36 миллионов рублей. На выездной встрече с главами крестьянских хозяйств глава региона рассказывает: обо всех льготных и грантовых программах сельхозбизнес может узнать в центрах компетенций. Их сеть по районам будет расширяться. На это тоже предусмотрены федеральные средства поддержки.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама