Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2019
1146

ФАПы на колёсах

Уже в этом году в регионе появятся новые ФАПы на колесах. Мобильные медкомплексы приедут туда, где нет здравпунктов. Всего же в этом году планируют открыть одну амбулаторию и восемь фельдшерских пунктов, аналогичных ФАПу в Городищах. В четверг комиссия правительства Ивановской области посмотрела, как работает открывшийся полгода назад медпункт. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В селах Городищи и Володятино в совокупности проживает почти 200 человек. Болеть, говорят, тут не привыкли. Слишком трудно потом вылечиться. Вся помощь - за много километров в Гаврилово-Посадской ЦРБ. И, конечно, фельдшерский пункт сделал визиты ко врачу более доступными.

Юлия Митрофанова: «Автобус здесь рейсовый ходит 2 раза в неделю. Это проблемно. А болезнь, как вы знаете, время не выбирает. Приходилось либо такси, либо как-то нанимать машину и добираться. Сейчас удобно. Направление, например, на те же анализы здесь фельдшер может выписать. То есть уже едешь с готовыми анализами».

Работает ФАП около полугода, по два дня в неделю. Правда, часы приема ограничены. К осени здесь ждут нового фельдшера, должны расписание расширить. Обращаются за помощью сюда постоянно.

«В основном гипертоническая болезнь. Дети ОРЗ болеют чаще. Тоже обращаются. Бывают тромбофлебиты. Направляем уже в ЦРБ на лечение дальнейшее».

Оснащен пункт всем необходимым для оказания первичной и экстренной помощи. Пожалуй, нет только специализированных УЗИ-аппаратов. На такие обследования прямо в ФАпе выдаются направления.

Кристина Кирова, фельдшер Городищенского ФАПа: «Делаем мы кардиограммы. Можно выполнить дефибрилляцию. Но это в крайних случаях, редко это бывает. Делаем кислородные ингаляторы при бронхиальной астме, одышке. Спиротест выполняем, измеряем сколько воздуха в легких».

Правда, медикаменты здесь только для оказания экстренной помощи. В Городищах и близлежащих поселках своей аптеки нет, все закупают впрок в районной столице - Гавриловом Посаде. К осени, по словам директора департамента здравоохранения, в ФАП должны приобрести лицензию на продажу лекарств. Так что и таблетки тут будут. Новую врачебную амбулаторию и восемь фельдшерских пунктов всего обещают обустроить в этом году в регионе. На эти цели выделено 36 миллионов рублей.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Там, где население меньше 100 человек, где ФАП просто не будет выполнять свое функциональное назначение, мы покупаем 5 мобильных комплексов, которые в постоянном каждодневном режиме будут ездить по населенным пунктам, и там фактически это ФАП на колесах. Там будет все тоже самое, что и в такой модульной конструкции».

Такие ФАПы на колесах поставят в Вичугскую, Лежневскую, Родниковскую, Лежневскую и Кинешемскую ЦРБ. Кроме того, заменят два стационарных аварийных медпункта в Верхнеландеховском и Фурмановском районах.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама