Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2019
2116

Где можно отдохнуть безопасно?

В Иванове проверяют готовность пляжей и парков к летнему сезону. В Иванове в пятницу осмотрели три парка: «Харинка», имени Степанова и парк имени 1905 года. Где самое чистое дно, безопасный пляж со спасателями и буйками, а также обработанной от клещей травой? Узнайте в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Купальный сезон начнется 1 июня. Алгоритм проверки пляжей отработан. Еще лет десять назад, отмечает председатель межведомственной комиссии Сергей Фролов, замечаний было гораздо больше. Во всех трех парках будут проверять наличие буйков, очищены ли места отдыха. После зимы водолазы вычистили дно пляжа от мусора, накопившегося за прошлый сезон. В местах купания летом традиционно будут дежурить спасатели, по 3-4 человека. Следить, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки.

Алексей Воронов, старший госинспектор центра ГИМС МЧС России по Ивановской области: «Простора нет для пловцов, потому что буйки выставляются в соответствии с предъявленными требованиями. Глубина акватории пляжа не должна превышать метр восемьдесят, чтобы, если человек почувствует недомогание, мог встать на дно».

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воды и песка на пляжах. результаты станут известны ближе к 1 июня. К слову, лодочные станции в парках начнут работать до начала купального сезона. Так что в день города можно будет покататься.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС администрации г. Иваново: «На время работы лодочных станций мы должны быть готовы к каким-то нештатным ситуациям. Хотим отметить гражданам, вода еще холодная. Поэтому, если кто-то будет использовать плавсредства, необходимо учитывать, что использовать их надо с осторожностью».

Прецеденты были, пояснил Эдуард Осипов, и катамараны, и лодки переворачивались, а температура воды лишь +9 градусов, что опасно при длительном нахождении в воде, хотя спасатели будут следить за отдыхающими.

Администрация города обезопасила посетителей парка и от насекомых. До 1 мая провели противоклещевую обработку пляжей, аллей всех парков города и территорию вокруг аттракционов.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Больше того, мы все таки надеемся на то, что в июне проведем еще повторную обработку, потому что ситуация с клещами, к сожалению, не улучшается».

Отметим, что до нынешнего года в Иванове повторной обработки пляжей не производилось. Не было надобности.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама