Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2019
2818

Ручей нечистот в парке

Популярный городской парк окутало зловоние. Нечистоты стекают в один из оврагов парка имени Революции 1905 года. Рядом по тропе бегают спортсмены, ездят велосипедисты и ходят пешеходы. В выходные отдыхающие вынуждены мириться с неприятным запахом во время пикников. Откуда текут жидкие бытовые отходы и при чем здесь «Интердом» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Птичьи трели, солнечные зайчики на листьях деревьев. Тропинка уходящая вглубь леса. Пасторальную идиллию нарушает лишь ручей, канализационных стоков. С источником на дне живописного оврага.

Вера Королева: «Раньше тут ходишь, тут есть местами ландыши, дышишь, наслаждаешься, а сейчас хоть противогаз надевай. Кошмар какой-то, вот ходишь, я вот хожу в Пустошь бор, с Сортировки, и тут такой запах, хочется наоборот подышать воздухом, а тут такое».

По словам местных жителей, запах они почуяли, как только сошел снег. В половодье отходы вместе с талой водой спускались к мосту, сейчас подсохло. Но площадь разлива по-прежнему достаточно велика.

«Тут даже вот дети ходят, всем нехорошо, что такой запах, нюхать бесконечно это, стоит и стоит, идет народ и все время этим «наслаждается», такой неприятный воздух здесь».

Находится импровизированный отстойник у тропинки, которая проходит по периметру парка. Недалеко от перекрестка улиц Солнечной и Лыжной.

Александр Каращук: «Здесь люди выходят, гуляют с детьми, делают шашлыки, там я не знаю, просто общаются, гуляют, наслаждаются природой, естественно, такое соседство, оно не есть нормальное».

Первое, что предположили местные жители, - это прорыв канализации «Интердома». Забор учреждения буквально в паре метрах от лужи. Однако согласно схеме, сети «Интердома» проходят только по огороженной территории. Как оказалось, еще вчера сотрудники образовательного учреждения вызывали аварийную службу.

Марина Князева, и.о. директора Интердома им. Е. Д. Стасовой: «Это зона ответственности АО «Водоканал». Предпринимались меры «Водоканалом», и по сравнению с тем, как ситуация развивалась вчера, улучшения мы констатируем, есть сдвиг в лучшую сторону».

Сегодня специалисты снова выехали на место. Территорию обследовали. Выяснилось, что причина разлива вовсе не в протечке коллектора.

Александр Киреев, инженер участка канализационной сети АО «Водоканал»: «С нашего колодца был украден люк, ну попытка была кражи, вот благодаря нашему бригадиру, он тут его в 150 метрах нашел, засор устранили, колодец был завален досками и бытовым мусором, из-за этого произошло растекание. Теперь все работает, теперь все наладили».

В ближайшее время зловонную лужу должны откачать. Обещают, что запах выветрится за пару дней.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама