Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2019
6262

ЕГЭ по математике кому-то удалось сдать

Единый государственный экзамен по математике начали сдавать в Иванове. В большей части школ госаттестация прошла успешно. Математику базового уровня сдавали 1300 человек, профильного - почти 3 тысячи человек. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Меры безопасности - как при выходе на авиапосадку. Никакого металла, никаких телефонов. Только по паспортам. За учениками следят камеры наблюдения. Но ко всему этому ребята вполне готовы. Некоторые специально не взяли с собой ни воду, ни еду.

Михаил Варин, ученик, Интердом им. Е.Д. Стасовой: «Насчет выходов я как-то вообще не думал, ну если ты действительно пришел сюда писать ЕГЭ, а не ходить в туалет, списывать, с кем-то общаться, то это как-то вообще не должно волновать».

Долгая подготовка, последние дни и месяцы особенно насыщенные. Похожие задачи выпускники решали не раз, но все равно волнуются.

Анна Омрани, ученица, лицей № 22: «Я готовилась на протяжении года, на самом деле профильный уровень это для меня что-то такое родное. На самом деле, сейчас меня переполняют такие ощущения, что вроде я готова, а вроде нет, и я очень переживаю».

Перед экзаменом - стандартный инструктаж. Не разговаривать, не пересаживаться, предметами не обмениваться, выходить только с разрешения. Все строго.

«В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ вы будете удалены с экзамена».

У экзамена этого года есть принципиальное отличие. Если раньше сотрудники комиссии развозили задания в школы рано утром, в этом году материалы печатают непосредственно в аудитории. Они поступают по защищенным каналам связи незадолго до начала экзамена. Что касается экзамена по математике, как и в прошлом году, школьники должны определиться, для чего они его сдают.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Дается право сдавать этот обязательный предмет либо на профильном уровне, что нужно для поступления в вуз, либо на базовом уровне, где иная бальная оценка, пятибалльная как в школе, а не стобалльная, и этого результата достаточно для того, чтобы получить аттестат».

Несмотря на внушительную систему безопасности, хитрецы со шпаргалками все равно находятся. По словам организаторов, в прошлом году одни запаивали телефоны в упаковки для шоколадок, другие писали формулы иголкой на плитках. В этот раз сладких подсказок не обнаружили, но в туалете нашли закладки.

Ольга Снегирева, руководитель пункта проведения ЕГЭ: «Ну какие-то записи, все убрали и удалили. Каждый год бывает, но всегда ведь есть дети, которые чувствуют себя неуверенно и чисто психологически ну не совсем подготовились. Поэтому пытаются как-то, но это очень серьезный экзамен».

Результаты экзамена будут доступны 12 июня в сети интернет, баллы можно будет узнать по номеру паспорта.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама