Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2019
8727

Провал ЕГЭ

Сегодня сдать ЕГЭ по математике без происшествий смогли далеко не все ивановские выпускники. Пилотная форма проведения аттестации провалилась в двух школах города. Вовремя сдать экзамен не смогли около 300 человек. В чем причина неполадок, и смогут ли теперь выпускники поступить в вузы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Причиной неполадок стала новая система передачи материалов на пункты сдачи экзамена. Ранее их в печатном виде привозили рано утром. И только в этом году передавали по защищенным каналам интернет-связи. Однако когда учителя попытались открыть и распечатать задания, что-то пошло не так.

Илья Овчинников: «Произошла какая-то ошибка или неполадка, и поэтому сдающие экзамены около часа просто сидели ждали, пока исправят неполадки. В моей аудитории девочка сидела плакала, где-то прям целая аудитория беспокоилась, но и стояли в коридоре».

В 22-м лицее, по словам родителей, писать экзамен вовремя начали всего в четырех аудиториях из тринадцати. Остальные ученики приступили к заданиям только в час дня. В 8-й школе выпускникам пришлось ждать еще дольше.

Маргарита Гонобоблева, сестра выпускницы: «Все в шоке, все в слезах, в истерике и до сих пор ребенка не посадили, до сих пор она не пишет, я даже не представляю, на каких она сейчас эмоциях, потому что никто не кушал, с 6 до 8 утра никто не ест, как они сейчас чего будут писать, я не знаю, каких результатов ожидать после этого экзамена».

В 8-й школе материалы удалось распечатать в три часа дня. Выпускники должны были решить: писать ли им экзамен сегодня или прийти в резервный день 24 июня. Однако у некоторых этого выбора фактически и не было, потому что результаты экзамена им нужны уже к середине июня.

Наталья Шагойко, учитель, школа № 26: «Некоторые ребята, мальчики в основном, у нас идут в военные вузы, а там очень серьезные сроки подачи документов, сертификатов. Они должны подать в некоторых вузах до 28 июня, либо в начале июля 1-2, так у них не получится тогда сдать».

Как быть с теми, кто поступает в военные вузы, пока не ясно, однако по словам чиновников, они будут решать этот вопрос совместно с федеральными специалистами. По словам Ольги Антоновой, во время пробного экзамена неполадок с передачей материалов ЕГЭ не было, и почему произошел сбой, пока выясняют.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Нарушилась на каком-то этапе технологическая цепочка, когда с помощью ключа раскодирования не удалось раскодировать материал. Ну то есть снять информацию с компьютера не удавалось».

У скольких выпускников возникли проблемы со сдачей ЕГЭ, в департаменте сказать пока не могут. 256 из них все-таки решили пройти аттестацию сегодня. Как нам сообщили в департаменте образования, Рособорнадзор уже отреагировал на апелляции выпускников.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Рособорнадзор, давая детям сегодня, сдать экзамен в неустановленные сроки, дает им шанс пересдать в резервные, если они, получив результаты, этими результатами будут недовольны».

Губернатор Станислав Воскресенский достаточно жестко отреагировал, назвал ситуацию недопустимой и заявил: «Нам такие эксперименты не нужны!». И ждет от Рособрнадзора детального разбора провальной ситуации. Отметим, что в других регионах-участниках пилотного проекта во время проведения ЕГЭ сбоев не возникло.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама