Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
1775

Ветеран войны не может добраться до соседней деревни

В Четряково развалился единственный мост, связывающий деревню с городом. Рискнувшая перебраться по нему ветеран Великой Отечественной едва осталась жива, когда провалилась между мостками. Власти разводят руками - в бюджете сельского поселения нет денег, чтобы содержать этот объект. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бабушке Дусе почти девяносто лет. Она - душа этой деревни. А еще - ветеран Великой Отечественной войны. Живет здесь более полувека, всем помогает. Когда дачники уезжают в город - присматривает за домами, закрывает парники. Никаких машин-квартир от государства не получала, но это ее мало беспокоит. У нее другая беда - к мужу на могилу сходить не может. Чтобы попасть на кладбище, надо переходить через мост, который разваливается на глазах.

Евдокия Кулева: «Ну, по такому мосту ходить уже опасно. Я, конечно, детям ничего не говорила, а один раз, в общем, сорвалась как-то нога. Оттуда я шла. И я левой-то рукой... Там бревно, и голову вот туда... Я так напугалась... Все гнилое. Так напугалась... Говорю: «Сейчас нырну туда, и вообще это... и живая не остануся».

А мост этот - единственная связь с городом. Ведь в Четряково не приезжает даже автолавка. Впрочем, и скорая не приезжает.

«В прошлый год у нас случилось несчастье - поранился мужчина болгаркой, уронил. Поранил палец и ногу очень много распорол. Приехала скорая помощь. Скорая помощь - надо отдать должное - приехала достаточно быстро. Приехали вот к этому мосту. Врач, конечно, побоялась переходить. Потом - все-таки человек истекал кровью - она перешла. Но не разрешила нести на носилках больного и велела ехать в окружную. В окружную ехать, наверное, 15-20 километров».

Раньше здесь была ГРЭС и широкий бетонный мост. Когда в 90-х опытно-производственное хозяйство неподалеку закрылось, ухаживать за всем этим хозяйством стало некому. Вот эти деревянные мостки сделали в 2007 году и больше ни разу не ремонтировали. Местные мужички сами латают как могут. Буквально вчера поднимали домкратом гнилые балки и ставили новые подпорки. Говорят, были бы стройматериалы - сами бы сделали. Только кто ж разрешит...

Александр Клюхин: «Денег... В пределах... Тес - 2 куба. Ну, в пределах 100 тысяч, наверное. Если с работой вместе. Чтобы новый сделать» - «Прям новый мост обойдется в 100 тысяч?» - «Да. Ну, а сколько? У них... Они вот в тот раз делали за 700 тысяч. Вот этот мост делали за 700 тысяч» - «Когда?» - «Ну, лет 10 назад».

В администрации Куликовского сельского поселения говорят, что не 700, а 200. И что по тем временам это была одна пятая бюджета сельского поселения. И вообще, есть объездная дорога.

Татьяна Комарова: «Жители деревни Горбово, есть там несколько человек - встают по дороге и не пропускают наши машины. И наши жители платили им деньги за то, чтобы проехать по этой деревне» - «Сколько?» - «Ну, я вот знаю, что, по-моему, кто-то тысячу платил... Ну, я не могу сказать точно - сколько, но вот то, что тысячу платили - да, сосед мой» - «Чтобы один раз проехать?» - «Да».

Жители деревни, в которой 16 домов, писали обращение в местную администрацию, но ответа не дождались. Нам дозвониться до главы удалось, но порадовать ему оказалось нечем.

Александр Донков, глава Куликовского сельского поселения: «Съездим, посмотрим его, осметим. И мы будем обращаться в Ивановский район, чтобы они взяли этот пешеходный переход себе на баланс. Потому что пешеходный переход находится за границей населенного пункта. И в связи с тем, что Куликовское сельское поселение дотационное, мы не сможем такой объект своими силами отремонтировать».

Особенно местные переживают за малышню, которая приезжает на каникулы в окрестные деревни и стекается сюда, чтобы купаться. Ведь упав вниз с такого сооружения, можно не только покалечиться, но и убиться.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама