Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
2920

Офис общей врачебной практики открыли в Колянове

Современные медицинские услуги будут оказывать на селе. Сегодня в деревне Коляново Ивановского района открыли новое отделение общей врачебной практики. Власти вняли просьбам селян и организовали внутри два новых медицинских кабинета. Как меняется медицина в небольших населенных пунктах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский район. Деревня Коляново. Отделение общей врачебной практики расположено в одном здании с сельской администрацией. Сегодня первый день работы. Внутри это вполне современная больница в миниатюре. С прошлым местом дислокации, которое было в старом деревянном здании, не идет ни в какое сравнение, говорят посетители.

Антонина Панкова: «Очень даже новое здание. ФАП новый, красивый. Очень довольны мы, что нам построили такое здание. Не было у нас ни физиокабинета, не было у нас стоматолога».

Об открытии зубного кабинета селяне давно просили районных чиновников. Раньше за стоматологической помощью приходилось ездить в Иваново. А теперь её можно получить буквально под боком.

Евгений Ефремов, врач-стоматолог: «Кабинет соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. Что, к сожалению, мы не имеем иногда в поликлиниках, мы имеем здесь. Здесь можно производить операции по удалению зуба, вскрытие абсцессов. Конечно, я могу лечить переломы, но к сожалению, я этим заниматься не имею права. Потому что сейчас этим занимается исключительно областная клиническая больница».

В зоне обслуживания Коляновского отделения общей врачебной практики 28 деревень. Охват населения - пять тысяч человек. Строительство здания финансировалось из бюджета Ивановского района. Затем помещения были переданы в безвозмездное пользование седьмой горбольнице. Здесь есть кабинеты педиатра и терапевта, дневной стационар. А еще в отделении внедряется информационная система, с помощью которой доктор может удалённо записать своего пациента к врачу-специалисту.

«То есть когда пациент приходит и ему требуется, к примеру, УЗИ, он уже не бегает по городу, сам решая проблему, как он сделает УЗИ. А он здесь выйдет от врача с готовым талоном, пойдёт на конкретное время и сделает это».

В текущем году в регионе планируют построить одиннадцать новых сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, планируется приобрести пять мобильных комплексов для проведения профилактических осмотров в Вичугскую, Лежневскую, Комсомольскую, Родниковскую и Кинешемскую центральные районные больницы.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама