Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
2610

Кто торгует незаконной клубникой

За пять месяцев 2019 году управление муниципального контроля администрации областного центра по итогам проверки законности уличной торговли оформили 45 дел об административных правонарушениях, наложили штрафы на 131 000 рублей. В последнее время активизировались продавцы клубники и черешни. Незаконные точки заполонили областной центр. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Внешне фрукты выглядят весьма привлекательно - яркие, спелые. На вопрос, откуда клубничка, продавцы отвечают не задумываясь: из Краснодарского края. Только вот подтверждающих документов при себе не имеют. А при виде муниципальных контролеров и камеры отворачиваются. Надо сказать, продавцы обладают удивительным нюхом. Контролеры еще не подошли, а они уже вещи пакуют. Этому не повезло. Проверяющие поджидали съемочную группу в отдалении.

- Вы откуда?

- В Иванове живу.

- А откуда сам-то?

- Как понять?

- Ну вы явно не местный житель.

- Как не местный, я местный.

- У вас есть разрешение?

- Нету разрешения на торговлю. Не знаю, у начальника должно быть разрешение.

Затем местный житель позвонил работодателю и на ломаном русском предложил приехать, иначе ягоды заберут. Рейдовали с утра. Незаконного торговца обнаружили в районе площади Пушкина. Составили протокол. Кстати, штрафы за незаконную торговлю - от тысячи до сорока тысяч. В зависимости от того, кого штрафуют. Физлица заплатят меньше.

Павел Гречин, консультант управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Все данные точки разбросаны по городу на муниципальной территории. Они нелегитимные. Разрешения не имеют. У нас плановые рейды, осмотры совершаются регулярно. Зачастую с привлечением органов внутренних дел и управления федеральной службы судебных приставов».

Документы, устанавливающие личность, продавец при нас не предъявил. С чиновниками общаться не желал. Нервно названивал хозяину. Впрочем, процедура отработана, не хотят миром, привлекут полицию, товар конфискуют. Хозяин на встречу не торопился. Не исключено, пояснили нам работники мэрии, хозяин где-то рядом. Скрывается от камеры. Место бойкое. До прихода представителей контролирующих органов люди подходили и покупали ягоды. Есть спрос, будет и предложение.

Сергей Ларионов, ведущий специалист управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Помимо того, что это портит облик города, вся эта незаконная торговля, представляет серьезную угрозу для здоровья горожан, поскольку отсутствуют всяческие санитарные книжки у продавцов».

Где росли фрукты, чем их подкармливали и поливали, неизвестно. Более того, пребывание возле проезжей части пользы не приносит. Вблизи дорог формируется область загрязнения за счет выхлопных газов. На ягодах оседает таблица Менделеева, которая при употреблении попадает в организм человека. В случае недомогания доказать факт покупки невозможно.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама