Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
1816

Стоимость квадратного метра жилья повысится

С 1 июля вступают в силу новые правила жилищного строительства. Готовность региона к реализации механизма проектного финансирования обсудили на заседании областного правительства. Основная цель новации - введение дополнительных гарантий участникам долевого строительства. О плюсах и минусах новых правил - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По итогам встречи с руководителями ТОСов и по их просьбе принято решение о региональном финансировании обустройства дворовых территорий. На эти цели выделено дополнительно 10 миллионов рублей. Не путать с уже полученными федеральными и областными миллионами на «Комфортную городскую» среду. А вот что касается непосредственно обустройства городской среды, подчеркнул Станислав Воскресенский, в ряде муниципалитетов наблюдается отставание по срокам.

Станислав Воскресенский, губернатор: «По тем районам, где эти случаи есть, все отпуска прекратить. Главам районов работать, пока не будут сделаны объекты комфортной городской среды в тех районах, где есть даже небольшое отставание. Коллеги, отнеситесь к этому серьезно. Хватит тяп-ляп и пускать это дело на самотек».

Основная же тема совещания - готовность к новым правилам жилищного строительства с использованием эскроу-счетов в рамках проектного финансирования. Речь идет о долевом строительстве.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Решение принято на федеральном уровне Президентом страны, чтобы не допустить в будущем проблем обманутых дольщиков. Средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках и расходоваться только тогда, когда объект будет готов».

Несмотря на то, что у нас в области число обманутых дольщиков сократилось в четыре раза, 670 человек - это очень много. По ряду объектов строительства ведутся переговоры с федеральным центром. Надежда на поддержку есть, но необходимо принять меры, чтобы подобного не повторилось. Сегодня в области реализуются 82 проекта в сфере жилищного строительства с привлечением средств дольщиков. Менее половины будут достраиваться по-старому. Высокая степень готовности. Тридцать один проект будут достраивать по новым правилам.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства: «В кредитные организации направлено 22 заявки на проектное финансирование. Троим застройщикам заявки согласованы. Строительство объектов ведется с использованием эскроу-счетов. Кредитная линия открыта в Сбербанке».

Две кредитные организации заявки отклонили по причине высокого уровня риска. Руководитель строительной организации Тимофей Липатов, который на заседании выражал точку зрения застройщиков отметил, на старте схема работы с банками выглядела неплохо.

Тимофей Липатов, генеральный директор строительной компании: «В случае, если дольщики привлекались уже до момента получения договора проектного финансирования, то, конечно, как бы достаточно большие сложности. Наша компания 10 месяцев получала кредит, сейчас мы в стадии подписания».

Станислав Воскресенский поручил Сергею Коробкину мониторить ситуацию с банками. В случае чего губернатор пообещал довести список несговорчивых банков до администрации Президента. Застройщикам порекомендовал обращаться сразу в несколько кредитных организаций и учиться работать по-новому. Впрочем, у строителей своя правда. Ситуацию проходили в этом же зале, в 2007 году. Строительные фирмы фактически принуждали строить в рамках долевого строительства.

Тимофей Липатов, генеральный директор строительной компании: «Сейчас мы таким же способом все вместе дружно переходим на проектное финансирование».

И предложил не зацикливаться на проектном финансировании, а найти альтернативные способы привлечения финансовых средств. Кстати, и заместитель председателя правительства, и предприниматель отметили, что применение новых правил, скорее всего, приведет к удорожанию квадратного метра жилья на первичном рынке. Кстати, не факт, что вторичный рынок не подтянется.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама